Annaly Capital Management Inc. (NLY)
NLY · Finanzwesen ·
Vereinigte Staaten
Annaly Capital Management Inc. (NLY) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Finanzsektor. Im XUFI (MSCI USA Finanzwesen) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,17 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Annaly Capital Management enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Annaly Capital Management
Stammdaten zu Annaly Capital Management
Kursverlauf von Annaly Capital Management
Der Chart von Annaly Capital Management zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 18,5 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 12,1 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 18,23 US-Dollar, das sind 8 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Annaly Capital Management
| Seit Jahresbeginn | -18,5 % | 1 Jahr | -12,1 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -3,5 % | 3 Monate | -19,8 % |
| Kalenderjahr 2025 | +22,2 % |
In Euro gerechnet kommt Annaly Capital Management seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 14,3 % und über zwölf Monate auf 9,1 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Annaly Capital Management
In welchen ETFs ist Annaly Capital Management enthalten?
Annaly Capital Management weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 18 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 8 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 79,0 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUFI / XUFN | MSCI USA Finanzwesen | 0,17 % | 1,72 € |
| XDWF | MSCI World Finanzwesen | 0,09 % | 0,91 € |
| WFIN | MSCI World Finanzwesen | 0,09 % | 0,86 € |
| XDEV | MSCI World Value | 0,06 % | 0,64 € |
| WVAL | MSCI World Value | 0,05 % | 0,46 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,02 % | 0,20 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,01 % | 0,15 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,01 % | 0,14 € |
| SWWD | MSCI World | 0,01 % | 0,12 € |
| SPPW | MSCI World | 0,01 % | 0,12 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,10 € |
| EUNL | MSCI World | 0,01 % | 0,10 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,10 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Annaly Capital Management entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Annaly Capital Management (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Annaly Capital Management im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Annaly Capital Management am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,03 %, am 30.10.2026 von 0,01 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2019 mit 0,03 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Annaly Capital Management mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Annaly Capital Management
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Annaly Capital Management | – | – | -12,1 % | 21,4 % | – | – |
| Corebridge Financial | 18 | – | +9,6 % | 35,1 % | -2,0 % | -1,2 % |
| Pinnacle Financial Partners | 18 | – | +20,1 % | 33,4 % | – | – |
| 17 | – | +32,3 % | 33,2 % | 23,1 % | -2,2 % | |
| Affirm Holdings | 16 | – | +6,6 % | 72,1 % | 45,3 % | +32,2 % |
| Carlyle Group Inc | 16 | – | -29,0 % | 39,8 % | 16,9 % | -11,9 % |
| Fidelity National Financial Inc. - FNF Group | 16 | – | -26,5 % | 26,1 % | 4,2 % | +5,6 % |
| Markel Group | 16 | – | -3,5 % | 21,3 % | 13,6 % | +4,7 % |
| SoFi Technologies Inc | 16 | – | -42,3 % | 58,9 % | 77,7 % | +23,1 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Annaly Capital Management. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Annaly Capital Management
Geschäftszahlen von Annaly Capital Management
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | – | -1,6 | – |
| GJ bis 12/2024 | – | 1,0 | – |
| GJ bis 12/2025 | – | 2,0 | – |
Technische Analyse: Annaly Capital Management
Risiko-Kennzahlen von Annaly Capital Management
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 25,3 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 16.01.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Annaly Capital Management im Mittel um 0,55 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,33 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Annaly Capital Management durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Annaly Capital Management korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| AGNC Investment Corp. | +0,89 | |
| REQ | +0,63 | |
| D.R. Horton Inc. | +0,58 | |
| PulteGroup Inc. | +0,56 | |
| Lennar Corporation Class A | +0,52 | |
| Lowe's Companies Inc. | +0,52 | |
| USD/CHF | -0,33 | |
| USD/CAD | -0,29 | |
| United Therapeutics Corporation | -0,26 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


