Pinnacle Financial Partners Inc. (PNFP)
PNFP · Finanzwesen ·
Vereinigte Staaten
Pinnacle Financial Partners Inc. (PNFP) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Finanzsektor. Im XUFI (MSCI USA Finanzwesen) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,20 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Pinnacle Financial Partners enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Pinnacle Financial Partners
Stammdaten zu Pinnacle Financial Partners
Kursverlauf von Pinnacle Financial Partners
Der Chart von Pinnacle Financial Partners zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 6,6 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 20,1 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 101,66 US-Dollar, das sind 73 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Pinnacle Financial Partners
| Seit Jahresbeginn | +6,6 % | 1 Jahr | +20,1 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +8,6 % | 3 Monate | -3,4 % |
| Kalenderjahr 2025 | -16,6 % |
In Euro gerechnet kommt Pinnacle Financial Partners seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 12,1 % und über zwölf Monate auf 24,1 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Pinnacle Financial Partners
In welchen ETFs ist Pinnacle Financial Partners enthalten?
Pinnacle Financial Partners weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 18 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 8 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 79,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUFI / XUFN | MSCI USA Finanzwesen | 0,20 % | 1,96 € |
| XDWF | MSCI World Finanzwesen | 0,10 % | 1,05 € |
| WFIN | MSCI World Finanzwesen | 0,10 % | 0,98 € |
| WVAL | MSCI World Value | 0,07 % | 0,75 € |
| XDEV | MSCI World Value | 0,04 % | 0,42 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,02 % | 0,23 € |
| EUNL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,20 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,02 % | 0,17 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,16 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,13 € |
| SWWD | MSCI World | 0,01 % | 0,09 € |
| SPPW | MSCI World | 0,01 % | 0,09 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Pinnacle Financial Partners entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Pinnacle Financial Partners (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,06 %, VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Wie stark sich Pinnacle Financial Partners mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Pinnacle Financial Partners?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Pinnacle Financial Partners nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Pinnacle Financial Partners hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Soros Fund Management | 49.273 | 5 Mio. $ | neu aufgenommen |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Pinnacle Financial Partners zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 28.10.2026 | INGRAM DAVID B Director | Kauf | 10.000 | 99,16 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Pinnacle Financial Partners
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle Financial Partners | – | – | +20,1 % | 33,4 % | – | – |
| Corebridge Financial | 18 | – | +9,6 % | 35,1 % | -2,0 % | -1,2 % |
| Annaly Capital Management | 18 | – | -12,1 % | 21,4 % | – | – |
| 17 | – | +32,3 % | 33,2 % | 23,1 % | -2,2 % | |
| Affirm Holdings | 16 | – | +6,6 % | 72,1 % | 45,3 % | +32,2 % |
| Carlyle Group Inc | 16 | – | -29,0 % | 39,8 % | 16,9 % | -11,9 % |
| Fidelity National Financial Inc. - FNF Group | 16 | – | -26,5 % | 26,1 % | 4,2 % | +5,6 % |
| Markel Group | 16 | – | -3,5 % | 21,3 % | 13,6 % | +4,7 % |
| SoFi Technologies Inc | 16 | – | -42,3 % | 58,9 % | 77,7 % | +23,1 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Pinnacle Financial Partners. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Pinnacle Financial Partners
Geschäftszahlen von Pinnacle Financial Partners
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | – | 0,5 | – |
| GJ bis 12/2024 | – | 0,5 | – |
| GJ bis 12/2025 | – | 0,8 | – |
Technische Analyse: Pinnacle Financial Partners
Risiko-Kennzahlen von Pinnacle Financial Partners
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 21,7 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 25.11.2024. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Pinnacle Financial Partners im Mittel um 0,70 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,34 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Pinnacle Financial Partners durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Pinnacle Financial Partners korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Regions Financial Corporation | +0,76 | |
| Citizens Financial Group Inc. | +0,71 | |
| Fifth Third Bancorp | +0,68 | |
| Truist Financial Corporation | +0,65 | |
| M&T Bank Corporation | +0,62 | |
| PNC Financial Services Group Inc. | +0,62 | |
| 1INCH | -0,33 | |
| Heizöl | -0,27 | |
| MARSCOIN | -0,27 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


