First Citizens BancShares Inc (Delaware) (FCNCA)
FCNCA · Finanzwesen ·
Vereinigte Staaten
First Citizens BancShares Inc (Delaware) (FCNCA) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Finanzsektor. Im XDEB (MSCI World Minimum Volatility) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,38 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der First Citizens BancShares Inc (Delaware) enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: First Citizens BancShares Inc (Delaware)
Stammdaten zu First Citizens BancShares Inc (Delaware)
Kursverlauf von First Citizens BancShares Inc (Delaware)
Der Chart von First Citizens BancShares Inc (Delaware) zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 9,6 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 32,3 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 2.352,64 US-Dollar, das sind 95 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von First Citizens BancShares Inc (Delaware)
| Seit Jahresbeginn | +9,6 % | 1 Jahr | +32,3 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +14,2 % | 3 Monate | +7,6 % |
| Kalenderjahr 2025 | +1,6 % |
In Euro gerechnet kommt First Citizens BancShares Inc (Delaware) seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 15,3 % und über zwölf Monate auf 36,8 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: First Citizens BancShares Inc (Delaware)
In welchen ETFs ist First Citizens BancShares Inc (Delaware) enthalten?
First Citizens BancShares Inc (Delaware) weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 18 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 9 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 79,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,38 % | 3,77 € |
| XUFI / XUFN | MSCI USA Finanzwesen | 0,23 % | 2,25 € |
| XDWF | MSCI World Finanzwesen | 0,12 % | 1,21 € |
| WFIN | MSCI World Finanzwesen | 0,12 % | 1,17 € |
| XDEV | MSCI World Value | 0,06 % | 0,58 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,03 % | 0,27 € |
| SWWD | MSCI World | 0,02 % | 0,22 € |
| SPPW | MSCI World | 0,02 % | 0,22 € |
| EUNL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,20 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,18 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,18 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf First Citizens BancShares Inc (Delaware) entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit First Citizens BancShares Inc (Delaware) (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): ONEQ 0,05 %, VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von First Citizens BancShares Inc (Delaware) im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2022
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte First Citizens BancShares Inc (Delaware) am 31.03.2022 ein Gewicht von 0,01 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.06.2023 mit 0,03 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich First Citizens BancShares Inc (Delaware) mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten First Citizens BancShares Inc (Delaware)?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist First Citizens BancShares Inc (Delaware) nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der First Citizens BancShares Inc (Delaware) hält, hat seine Position reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 6.236 | 13 Mio. $ | reduziert um 3.078 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie First Citizens BancShares Inc (Delaware)
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| First Citizens BancShares Inc (Delaware) | – | – | +32,3 % | 33,2 % | 23,1 % | -2,2 % |
| Corebridge Financial | 17 | – | +9,6 % | 35,1 % | -2,0 % | -1,2 % |
| Annaly Capital Management | 17 | – | -12,1 % | 21,4 % | – | – |
| Pinnacle Financial Partners | 17 | +0,54 | +20,1 % | 33,4 % | – | – |
| Affirm Holdings | 16 | – | +6,6 % | 72,1 % | 45,3 % | +32,2 % |
| Carlyle Group Inc | 16 | – | -29,0 % | 39,8 % | 16,9 % | -11,9 % |
| Fidelity National Financial Inc. - FNF Group | 16 | – | -26,5 % | 26,1 % | 4,2 % | +5,6 % |
| Markel Group | 16 | – | -3,5 % | 21,3 % | 13,6 % | +4,7 % |
| SoFi Technologies Inc | 16 | – | -42,3 % | 58,9 % | 77,7 % | +23,1 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie First Citizens BancShares Inc (Delaware). „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: First Citizens BancShares Inc (Delaware)
Geschäftszahlen von First Citizens BancShares Inc (Delaware)
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 18,8 | 11,5 | 61,0 % |
| GJ bis 12/2024 | 9,8 | 2,8 | 28,5 % |
| GJ bis 12/2025 | 9,5 | 2,2 | 23,1 % |
Technische Analyse: First Citizens BancShares Inc (Delaware)
Risiko-Kennzahlen von First Citizens BancShares Inc (Delaware)
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 1,3 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 29.10.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich First Citizens BancShares Inc (Delaware) im Mittel um 0,46 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,22 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von First Citizens BancShares Inc (Delaware) durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit First Citizens BancShares Inc (Delaware) korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Regions Financial Corporation | +0,56 | |
| Citizens Financial Group Inc. | +0,55 | |
| Pinnacle Financial Partners Inc. | +0,54 | |
| Allegion Public Limited Company | +0,50 | |
| Truist Financial Corporation | +0,49 | |
| Fifth Third Bancorp | +0,47 | |
| Globe Life Inc. | -0,32 | |
| SYN | -0,30 | |
| XNO | -0,26 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


