Visa Inc. Class A
V · Finanzwesen ·
Vereinigte Staaten
Visa Inc. Class A (V) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Finanzsektor. Im XUFI (MSCI USA Finanzwesen) ist die Aktie mit einem Anteil von 8,66 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Visa enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Visa
Stammdaten zu Visa
Kursverlauf von Visa
Der Chart von Visa zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 17,9 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 19,9 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 413,59 US-Dollar, das sind 99 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 11.07.2024, 580 Tageswerte.
Performance von Visa
| Seit Jahresbeginn | +17,9 % | 1 Jahr | +19,9 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +15,1 % | 3 Monate | +13,0 % |
| Kalenderjahr 2025 | +11,0 % |
In Euro gerechnet kommt Visa seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 24,0 % und über zwölf Monate auf 23,9 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Visa
In welchen ETFs ist Visa enthalten?
Visa weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 24 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 13 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 90,5 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUFI / XUFN | MSCI USA Finanzwesen | 8,66 % | 86,58 € |
| WFIN | MSCI World Finanzwesen | 4,74 % | 47,42 € |
| CIND | Dow Jones | 4,73 % | 47,30 € |
| XDWF | MSCI World Finanzwesen | 4,66 % | 46,60 € |
| XDEQ | MSCI World Quality | 3,86 % | 38,63 € |
| 2B7K | MSCI World SRI | 3,18 % | 31,80 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 1,08 % | 10,82 € |
| SXR8 | S&P 500 | 1,08 % | 10,80 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 1,02 % | 10,22 € |
| SWWD | MSCI World | 0,77 % | 7,67 € |
| SPPW | MSCI World | 0,77 % | 7,67 € |
| EUNL | MSCI World | 0,76 % | 7,60 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,75 % | 7,47 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,68 % | 6,80 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,68 % | 6,80 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,68 % | 6,76 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,67 % | 6,70 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,55 % | 5,53 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,22 % | 2,18 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Visa entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Visa (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VUG 1,54 %, IVV 0,88 %, SPY 0,88 %, VOO 0,87 %, VTI 0,77 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Visa im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Visa am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,73 %, am 30.10.2026 von 0,76 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.03.2025 mit 0,89 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Visa mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Visa?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Visa nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Von den 5 erfassten Verwaltern, die die Aktie halten, haben 4 aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Viking Global Investors | 6.393.604 | 2,2 Mrd. $ | aufgestockt um 65.419 |
| Tiger Global Management | 798.697 | 274 Mio. $ | neu aufgenommen |
| Baupost Group | 701.355 | 241 Mio. $ | unverändert |
| Lone Pine Capital | 165.960 | 57 Mio. $ | aufgestockt um 73.185 |
| Bridgewater Associates | 81.537 | 28 Mio. $ | aufgestockt um 56.365 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Visa zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 01.10.2026 | MCINERNEY RYAN Director, Officer, Chief Executive Officer | Verkauf (Plan) | 5.875 | 358,81 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Visa
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Visa | – | – | +19,9 % | 22,0 % | 50,1 % | +11,3 % |
| 23 | – | -11,1 % | 28,9 % | 26,2 % | +6,4 % | |
| Cboe Global Markets Inc | 23 | – | +41,7 % | 29,3 % | – | – |
| 23 | – | +11,7 % | 25,6 % | 12,9 % | +16,3 % | |
| 23 | – | +2,3 % | 25,6 % | 16,5 % | -2,2 % | |
| 24 | – | +46,2 % | 23,1 % | 12,9 % | +5,2 % | |
| Arch Capital Group | 23 | – | +22,8 % | 24,0 % | 22,1 % | +14,3 % |
| 22 | – | +24,0 % | 25,2 % | 21,6 % | +11,6 % | |
| 22 | – | -2,0 % | 24,6 % | 21,5 % | +9,4 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Visa. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Visa
Geschäftszahlen von Visa
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 30.09.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 09/2023 | 32,7 | 17,3 | 52,9 % |
| GJ bis 09/2024 | 35,9 | 19,7 | 55,0 % |
| GJ bis 09/2025 | 40,0 | 20,1 | 50,1 % |
Neueste Patente von Visa
In den 52 Wochenausgaben des US-Patentamts vom 04.11.2025 bis 27.10.2026 gingen 213 Erfindungspatente und 4 Designpatente an Visa. Das sind 0,066 % aller Erfindungspatente, die das US-Patentamt in diesen Wochen erteilt hat. Von der Anmeldung bis zur Erteilung vergingen im Median 3,0 Jahre.
| Erteilt | Patent | Titel | Angemeldet | Technikfeld |
|---|---|---|---|---|
| US 12776905 B2 | Conditional offline interaction system and method | H04L Übertragung digitaler Information | ||
| US 12775620 B2 | System, method, and computer program product for dynamic optimization of complex queries in data lakehouse query engines | G06F Elektrische digitale Datenverarbeitung | ||
| US 12771680 B2 | System, method, and computer program product for managing computational cluster access to multiple domains | H04L Übertragung digitaler Information | ||
| US 12770152 B2 | System and method for processing card not present transactions | G06Q IT für Verwaltung, Handel, Finanzen und Management | ||
| US 12770145 B2 | Method, system, and computer program product for community detection | G06Q IT für Verwaltung, Handel, Finanzen und Management |
Gezählt sind Erteilungen, keine Anmeldungen. Eine Anmeldung veröffentlicht das Amt in der Regel 18 Monate nach dem Prioritätstag, die Erteilung folgt meist deutlich später. Erfasste Inhaber: Visa International Service Association und Visa U.S.A. Inc. Titel im amtlichen englischen Wortlaut, Median der Laufzeit aus 135 Patenten mit gelesenem Anmeldetag.
Weitere Erteilungen zeigt der Patent-Screener, filterbar nach Unternehmen, Art und Technikfeld. Den Vergleich mit anderen Unternehmen bietet die Übersicht M&A und Patente.
Technische Analyse: Visa
Risiko-Kennzahlen von Visa
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 0,2 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 11.07.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 22.10.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Visa im Mittel um 0,26 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,15 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Visa durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Visa korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Mastercard Incorporated Class A | +0,91 | |
| Fiserv Inc. | +0,63 | |
| Brown & Brown Inc. | +0,61 | |
| News Corporation Class A | +0,61 | |
| Corpay Inc. | +0,60 | |
| Marsh | +0,60 | |
| Qnity Electronics, Inc. | -0,44 | |
| Seagate Technology Holdings plc | -0,44 | |
| Sandisk Corporation | -0,43 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


