Travelers Companies Inc. (TRV)
TRV · Finanzwesen ·
Vereinigte Staaten
Travelers Companies Inc. (TRV) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Finanzsektor. Im CIND (Dow Jones) ist die Aktie mit einem Anteil von 4,53 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Travelers Companies enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Travelers Companies
Stammdaten zu Travelers Companies
Kursverlauf von Travelers Companies
Der Chart von Travelers Companies zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 36,6 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 46,2 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 396,22 US-Dollar, das sind 93 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 11.07.2024, 580 Tageswerte.
Performance von Travelers Companies
| Seit Jahresbeginn | +36,6 % | 1 Jahr | +46,2 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +11,1 % | 3 Monate | +5,8 % |
| Kalenderjahr 2025 | +20,4 % |
In Euro gerechnet kommt Travelers Companies seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 43,7 % und über zwölf Monate auf 51,1 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Travelers Companies
Verbindungen von Travelers Companies
Die Karte zeigt, wie Travelers Companies mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.
- Dow Jones Index · enthält
- Vereinigte Staaten Land · Sitzland
- XUFI ETF · hält
- CIND ETF · hält
- XUFN ETF · hält
- Finanzwesen Sektor · Sektor
In welchen ETFs ist Travelers Companies enthalten?
Travelers Companies weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 26 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 15 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 94,4 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| CIND | Dow Jones | 4,53 % | 45,30 € |
| XUFI / XUFN | MSCI USA Finanzwesen | 1,05 % | 10,55 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,82 % | 8,20 € |
| SPYD | S&P High Yield Dividend Aristocrats | 0,60 % | 6,03 € |
| WFIN | MSCI World Finanzwesen | 0,57 % | 5,75 € |
| XDWF | MSCI World Finanzwesen | 0,57 % | 5,67 € |
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,38 % | 3,80 € |
| XDEQ | MSCI World Quality | 0,28 % | 2,79 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,21 % | 2,11 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,18 % | 1,84 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,13 % | 1,30 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,13 % | 1,28 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,12 % | 1,25 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,10 % | 1,03 € |
| SWWD | MSCI World | 0,10 % | 0,98 € |
| SPPW | MSCI World | 0,10 % | 0,98 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,09 % | 0,91 € |
| EUNL | MSCI World | 0,09 % | 0,90 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,09 % | 0,90 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,08 % | 0,84 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,08 % | 0,84 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Travelers Companies entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Travelers Companies (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,32 %, IVV 0,11 %, SPY 0,11 %, VOO 0,11 %, VTI 0,10 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Travelers Companies im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Travelers Companies am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,10 %, am 30.10.2026 von 0,09 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2019 mit 0,10 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Travelers Companies mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Travelers Companies?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Travelers Companies nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Travelers Companies hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 38.570 | 13 Mio. $ | aufgestockt um 11.335 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Travelers Companies zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 28.10.2026 | BESSETTE ANDY F Officer, EVP and Chief Admin Officer | Verkauf | 3.000 | 399,35 $ |
| 27.10.2026 | Lefebvre Mojgan M Officer, EVP & Chief Tech & Ops Officer | Verkauf | 11.000 | 393,84 $ |
| 22.10.2026 | Toczydlowski Gregory C Officer, EVP & President, Business Ins. | Verkauf | 2.100 | 404,43 $ |
| 22.10.2026 | Toczydlowski Gregory C Officer, EVP & President, Business Ins. | Verkauf | 32.671 | 403,86 $ |
| 22.10.2026 | Rowland David Donnay Officer, EVP & Co-Chief Invest. Officer | Verkauf | 5.000 | 405,62 $ |
| 22.10.2026 | Klenk Jeffrey P. Officer, EVP & Pres., Bond & Spec. Ins. | Verkauf | 9.016 | 405,57 $ |
| 21.10.2026 | Schnitzer Alan D Director, Officer, Chairman and CEO | Verkauf | 2.992 | 398,21 $ |
| 21.10.2026 | Schnitzer Alan D Director, Officer, Chairman and CEO | Verkauf | 44.879 | 397,61 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Travelers Companies
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Travelers Companies | – | – | +46,2 % | 23,1 % | 12,9 % | +5,2 % |
| 24 | – | +19,9 % | 22,0 % | 50,1 % | +11,3 % | |
| 23 | – | +36,3 % | 22,4 % | 27,6 % | +7,8 % | |
| 23 | – | -11,1 % | 28,9 % | 26,2 % | +6,4 % | |
| 23 | – | -5,1 % | 25,9 % | 29,2 % | +7,9 % | |
| Cboe Global Markets Inc | 23 | – | +41,7 % | 29,3 % | – | – |
| 23 | – | +11,7 % | 25,6 % | 12,9 % | +16,3 % | |
| 23 | – | +2,3 % | 25,6 % | 16,5 % | -2,2 % | |
| Brown & Brown | 23 | – | -13,3 % | 27,8 % | 17,9 % | +22,8 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Travelers Companies. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Travelers Companies
Geschäftszahlen von Travelers Companies
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 41,4 | 3,0 | 7,2 % |
| GJ bis 12/2024 | 46,4 | 5,0 | 10,8 % |
| GJ bis 12/2025 | 48,8 | 6,3 | 12,9 % |
Technische Analyse: Travelers Companies
Risiko-Kennzahlen von Travelers Companies
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 2,3 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 11.07.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 22.10.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Travelers Companies im Mittel um 0,17 % in die Gegenrichtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von -0,10 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Travelers Companies durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Travelers Companies korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Chubb Limited | +0,72 | |
| Cincinnati Financial Corporation | +0,70 | |
| Everest Group, Ltd. | +0,69 | |
| Hartford Insurance Group Inc. | +0,68 | |
| American International Group Inc. | +0,66 | |
| WR Berkley | +0,66 | |
| Sandisk Corporation | -0,45 | |
| MSCI Emerging Markets | -0,43 | |
| Nikkei 225 | -0,42 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


