Synopsys Inc. (SNPS)
SNPS · IT ·
Vereinigte Staaten
Synopsys Inc. (SNPS) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem IT-Sektor. Im 2B7K (MSCI World SRI) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,50 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Synopsys enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Synopsys
Stammdaten zu Synopsys
Kursverlauf von Synopsys
Der Chart von Synopsys zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 0,4 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten ergibt sich dagegen ein Anstieg von 5,6 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 467,61 US-Dollar, das sind 60 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Synopsys
| Seit Jahresbeginn | -0,4 % | 1 Jahr | +5,6 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +7,5 % | 3 Monate | +20,3 % |
| Kalenderjahr 2025 | -3,2 % |
In Euro gerechnet kommt Synopsys seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 4,7 % und über zwölf Monate auf 9,1 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Synopsys
Verbindungen von Synopsys
Die Karte zeigt, wie Synopsys mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.
- Vereinigte Staaten Land · Sitzland
- XDEW ETF · hält
- IT Sektor · Sektor
- NXP Semiconductors Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Western Digital Corporation Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
In welchen ETFs ist Synopsys enthalten?
Synopsys weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 25 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 12 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 92,5 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,50 % | 5,00 € |
| XNAS / XNA1 | Nasdaq 100 | 0,41 % | 4,07 € |
| EXXT | Nasdaq 100 | 0,40 % | 4,00 € |
| QDVE | S&P 500 Informationstechnologie | 0,37 % | 3,70 € |
| XUIT / XUTC | MSCI USA Informationstechnologie | 0,35 % | 3,54 € |
| XDWT / XMIT | MSCI World Informationstechnologie | 0,32 % | 3,19 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,24 % | 2,42 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,14 % | 1,42 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,14 % | 1,40 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,13 % | 1,34 € |
| EUNL | MSCI World | 0,10 % | 1,00 € |
| SWWD | MSCI World | 0,10 % | 0,98 € |
| SPPW | MSCI World | 0,10 % | 0,98 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,10 % | 0,97 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,09 % | 0,90 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,09 % | 0,88 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,09 % | 0,85 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,07 % | 0,70 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Synopsys entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Synopsys (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): SMH 1,79 %, XLK 0,48 %, QQQ 0,37 %, QQQM 0,37 %, VGT 0,35 %, VUG 0,25 %, ONEQ 0,18 %, IVV 0,13 %, SPY 0,13 %, VOO 0,13 %, VTI 0,12 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Synopsys im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Synopsys am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,05 %, am 30.10.2026 von 0,10 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 29.12.2023 mit 0,13 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Synopsys mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Synopsys?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Synopsys nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Synopsys hält, hat seine Position reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 40.180 | 18 Mio. $ | reduziert um 168.173 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Synopsys zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 15.10.2026 | Ghazi Sassine Director, Officer, PRESIDENT AND CEO | Verkauf (Plan) | 14.604 | 462,84 $ |
| 06.10.2026 | LEE JANET Officer, GC & Corporate Secretary | Verkauf | 560 | 502,40 $ |
| 06.10.2026 | LEE JANET Officer, GC & Corporate Secretary | Verkauf | 584 | 502,64 $ |
| 06.10.2026 | Kankanwadi Sudhindra Officer, Deputy CFO & CAO | Verkauf | 9.170 | 500,00 $ |
| 05.10.2026 | Kankanwadi Sudhindra Officer, Deputy CFO & CAO | Verkauf | 3.000 | 484,78 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Synopsys
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Synopsys | – | – | +5,6 % | 50,0 % | 18,9 % | +15,1 % |
| 25 | – | +165,0 % | 67,5 % | 72,9 % | +35,7 % | |
| 25 | – | +25,8 % | 47,0 % | 16,5 % | -2,7 % | |
| 25 | – | -48,0 % | 41,1 % | 21,3 % | +13,9 % | |
| 25 | – | +121,7 % | 74,6 % | 32,6 % | +42,1 % | |
| 25 | – | +67,6 % | 42,1 % | 2,7 % | +24,5 % | |
| Autodesk | 25 | – | -17,0 % | 33,5 % | 15,6 % | +17,5 % |
| 25 | +0,81 | -2,4 % | 40,4 % | 20,9 % | +14,1 % | |
| 25 | – | -15,1 % | 44,8 % | 7,3 % | +13,1 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Synopsys. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Synopsys
Geschäftszahlen von Synopsys
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.10.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 10/2023 | 5,3 | 1,2 | 23,1 % |
| GJ bis 10/2024 | 6,1 | 2,3 | 36,9 % |
| GJ bis 10/2025 | 7,1 | 1,3 | 18,9 % |
Technische Analyse: Synopsys
Risiko-Kennzahlen von Synopsys
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 27,5 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 30.07.2025. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Synopsys im Mittel um 1,68 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,48 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Synopsys durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Synopsys korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Cadence Design Systems Inc. | +0,81 | |
| S&P 500 Informationstechnologie | +0,50 | |
| Nasdaq Composite | +0,50 | |
| Nasdaq 100 | +0,49 | |
| NVIDIA Corporation | +0,49 | |
| Keysight Technologies Inc | +0,46 | |
| Hormel Foods Corporation | -0,44 | |
| Republic Services Inc. | -0,42 | |
| American Water Works Company Inc. | -0,39 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


