Ralph Lauren Corporation Class A (RL)
RL · Zyklische Konsumgüter ·
Vereinigte Staaten
Ralph Lauren Corporation Class A (RL) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Sektor zyklische Konsumgüter. Im XDEW (S&P 500 Equal Weight) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,23 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Ralph Lauren Corporation enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Ralph Lauren Corporation
Stammdaten zu Ralph Lauren Corporation
Kursverlauf von Ralph Lauren Corporation
Der Chart von Ralph Lauren Corporation zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 11,1 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 21,7 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 392,87 US-Dollar, das sind 80 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Ralph Lauren Corporation
| Seit Jahresbeginn | +11,1 % | 1 Jahr | +21,7 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +10,6 % | 3 Monate | +3,3 % |
| Kalenderjahr 2025 | +53,1 % |
In Euro gerechnet kommt Ralph Lauren Corporation seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 16,9 % und über zwölf Monate auf 25,8 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Ralph Lauren Corporation
In welchen ETFs ist Ralph Lauren Corporation enthalten?
Ralph Lauren Corporation weist eine durchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 11 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 5 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 68,1 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,23 % | 2,32 € |
| XSWC / XSWD | MSCI World Small Cap | 0,14 % | 1,41 € |
| ZPRS / WDSD | MSCI World Small Cap | 0,14 % | 1,36 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,02 % | 0,25 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,02 % | 0,20 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,18 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Ralph Lauren Corporation entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Ralph Lauren Corporation (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,06 %, IVV 0,02 %, SPY 0,02 %, VOO 0,02 %, VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Ralph Lauren Corporation im iShares Core S&P 500 (SXR8) seit 2019
Im iShares Core S&P 500 (SXR8) hatte Ralph Lauren Corporation am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,02 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den S&P 500 ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2019 mit 0,02 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Ralph Lauren Corporation mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Ralph Lauren Corporation?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Ralph Lauren Corporation nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Ralph Lauren Corporation hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 28.435 | 11 Mio. $ | aufgestockt um 21.414 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Ralph Lauren Corporation
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ralph Lauren Corporation | – | – | +21,7 % | 36,5 % | 11,6 % | +14,6 % |
| Aptiv PLC | 11 | – | -46,5 % | 40,3 % | 0,8 % | +3,5 % |
| Hasbro | 11 | – | +55,6 % | 33,0 % | -6,0 % | +13,1 % |
| lululemon athletica inc. | 11 | – | -36,2 % | 47,4 % | 14,2 % | +4,9 % |
| MGM Resorts International | 11 | – | -2,5 % | 40,3 % | 1,2 % | +1,7 % |
| Norwegian Cruise Line Holdings | 11 | – | -20,9 % | 52,4 % | – | – |
| Wynn Resorts Limited | 11 | – | -37,7 % | 37,1 % | – | – |
| Align Technology | 11 | – | +8,3 % | 45,9 % | 10,2 % | +0,9 % |
| Allegion Public Limited Company | 11 | – | +12,8 % | 26,7 % | 15,8 % | +7,8 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Ralph Lauren Corporation. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Ralph Lauren Corporation
Geschäftszahlen von Ralph Lauren Corporation
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 28.03.2026).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 03/2024 | 6,6 | 0,6 | 9,7 % |
| GJ bis 03/2025 | 7,1 | 0,7 | 10,5 % |
| GJ bis 03/2026 | 8,1 | 0,9 | 11,6 % |
Technische Analyse: Ralph Lauren Corporation
Risiko-Kennzahlen von Ralph Lauren Corporation
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 5,2 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 24.06.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Ralph Lauren Corporation im Mittel um 1,21 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,44 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Ralph Lauren Corporation durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Ralph Lauren Corporation korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Tapestry Inc. | +0,58 | |
| Deckers Outdoor Corporation | +0,45 | |
| Dover Corporation | +0,45 | |
| Williams-Sonoma Inc. | +0,45 | |
| Burlington Stores Inc. | +0,44 | |
| TransDigm Group Incorporated | +0,44 | |
| Heizöl | -0,37 | |
| Imperial Oil Limited | -0,30 | |
| Nutrien Ltd. | -0,28 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


