Burlington Stores Inc. (BURL)
BURL · Zyklische Konsumgüter ·
Vereinigte Staaten
Burlington Stores Inc. (BURL) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Sektor zyklische Konsumgüter. Im XUCC (MSCI USA Zyklische Konsumgüter) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,32 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Burlington Stores enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Burlington Stores
Stammdaten zu Burlington Stores
Kursverlauf von Burlington Stores
Der Chart von Burlington Stores zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 17,9 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 13,3 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 237,09 US-Dollar, das sind 7 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Burlington Stores
| Seit Jahresbeginn | -17,9 % | 1 Jahr | -13,3 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -11,3 % | 3 Monate | -35,7 % |
| Kalenderjahr 2025 | +1,3 % |
In Euro gerechnet kommt Burlington Stores seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 13,7 % und über zwölf Monate auf 10,3 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Burlington Stores
In welchen ETFs ist Burlington Stores enthalten?
Burlington Stores weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 17 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 8 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 78,6 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUCC / XUCD | MSCI USA Zyklische Konsumgüter | 0,32 % | 3,19 € |
| XDWC | MSCI World Zyklische Konsumgüter | 0,20 % | 1,95 € |
| WCOD | MSCI World Zyklische Konsumgüter | 0,19 % | 1,85 € |
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,05 % | 0,50 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,02 % | 0,23 € |
| EUNL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,20 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,02 % | 0,17 € |
| SWWD | MSCI World | 0,02 % | 0,17 € |
| SPPW | MSCI World | 0,02 % | 0,17 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,01 % | 0,15 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,14 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Burlington Stores entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Burlington Stores (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VUG 0,04 %, VTI 0,03 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Burlington Stores im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Burlington Stores am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,03 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.03.2021 mit 0,04 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Burlington Stores mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Burlington Stores?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Burlington Stores nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Burlington Stores hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 7.707 | 2 Mio. $ | neu aufgenommen |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Burlington Stores zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 01.10.2026 | Vecchio Jennifer Officer, Group President and CMO | Verkauf (Plan) | 344 | 273,22 $ |
| 01.10.2026 | Vecchio Jennifer Officer, Group President and CMO | Verkauf (Plan) | 380 | 272,17 $ |
| 01.10.2026 | Vecchio Jennifer Officer, Group President and CMO | Verkauf (Plan) | 591 | 271,32 $ |
| 01.10.2026 | Vecchio Jennifer Officer, Group President and CMO | Verkauf (Plan) | 262 | 270,04 $ |
| 01.10.2026 | Vecchio Jennifer Officer, Group President and CMO | Verkauf (Plan) | 101 | 268,52 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Burlington Stores
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Burlington Stores | – | – | -13,3 % | 39,0 % | 5,3 % | +8,8 % |
| 17 | – | -6,4 % | 65,2 % | -67,7 % | +8,4 % | |
| 16 | – | -64,2 % | 42,8 % | – | – | |
| SharkNinja | 16 | – | +137,5 % | 47,3 % | 11,0 % | +15,7 % |
| 17 | – | +45,3 % | 34,1 % | 18,3 % | +7,9 % | |
| 17 | – | +37,2 % | 24,2 % | 12,1 % | +7,7 % | |
| 17 | – | -31,2 % | 39,4 % | 6,9 % | +39,1 % | |
| 17 | – | -13,3 % | 24,1 % | 8,6 % | +3,2 % | |
| 17 | – | -5,8 % | 32,3 % | 0,3 % | +3,5 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Burlington Stores. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Burlington Stores
Geschäftszahlen von Burlington Stores
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.01.2026).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 02/2024 | 9,7 | 0,3 | 3,5 % |
| GJ bis 02/2025 | 10,6 | 0,5 | 4,7 % |
| GJ bis 01/2026 | 11,6 | 0,6 | 5,3 % |
Technische Analyse: Burlington Stores
Risiko-Kennzahlen von Burlington Stores
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 36,3 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 30.07.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Burlington Stores im Mittel um 0,76 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,24 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Burlington Stores durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Burlington Stores korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Ross Stores Inc. | +0,53 | |
| Vipshop Holdings Ltd Sponsored ADR | +0,53 | |
| TJX | +0,52 | |
| Deckers Outdoor Corporation | +0,51 | |
| Dollar Tree Inc. | +0,48 | |
| Target Corporation | +0,45 | |
| IOST | -0,27 | |
| SOMI | -0,26 | |
| TechnipFMC plc | -0,25 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


