Rivian Automotive Inc. Class A (RIVN)
RIVN · Zyklische Konsumgüter ·
Vereinigte Staaten
Rivian Automotive Inc. Class A (RIVN) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Sektor zyklische Konsumgüter. Rivian Automotive baut Elektrofahrzeuge: den Pick-up R1T, den SUV R1S und elektrische Lieferwagen, von denen Amazon eine große Zahl bestellt hat. Als nächstes Modell ist der kleinere, günstigere R2 geplant. Gefertigt wird vor allem im Werk in Normal, Illinois. 2024 vereinbarten Rivian und Volkswagen ein Gemeinschaftsunternehmen für Fahrzeugsoftware und -elektronik. Sitz ist Irvine, Kalifornien.
Im XUCC (MSCI USA Zyklische Konsumgüter) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,22 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Rivian Automotive enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Rivian Automotive
Stammdaten zu Rivian Automotive
Kursverlauf von Rivian Automotive
Der Chart von Rivian Automotive zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 38,3 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 6,4 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 12,16 US-Dollar, das sind 7 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Rivian Automotive
| Seit Jahresbeginn | -38,3 % | 1 Jahr | -6,4 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -18,6 % | 3 Monate | -20,1 % |
| Kalenderjahr 2025 | +48,2 % |
In Euro gerechnet kommt Rivian Automotive seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 35,1 % und über zwölf Monate auf 3,2 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Rivian Automotive
In welchen ETFs ist Rivian Automotive enthalten?
Rivian Automotive weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 17 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 8 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 78,6 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUCC / XUCD | MSCI USA Zyklische Konsumgüter | 0,22 % | 2,25 € |
| WCOD | MSCI World Zyklische Konsumgüter | 0,14 % | 1,43 € |
| XDWC | MSCI World Zyklische Konsumgüter | 0,14 % | 1,37 € |
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,04 % | 0,40 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,02 % | 0,16 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,01 % | 0,12 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,01 % | 0,11 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,11 € |
| EUNL | MSCI World | 0,01 % | 0,10 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,10 € |
| SWWD | MSCI World | 0,01 % | 0,08 € |
| SPPW | MSCI World | 0,01 % | 0,08 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,01 % | 0,07 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Rivian Automotive entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Rivian Automotive (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): ONEQ 0,05 %, VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Rivian Automotive im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2021
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Rivian Automotive am 31.12.2021 ein Gewicht von 0,03 %, am 30.10.2026 von 0,01 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.12.2021 mit 0,03 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Rivian Automotive mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Was Führungskräfte von Rivian Automotive zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 01.10.2026 | CALLAHAN MICHAEL JOHN Officer, Chief Administrative Officer | Verkauf (Plan) | 15.000 | 15,00 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Rivian Automotive
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rivian Automotive | – | – | -6,4 % | 65,2 % | -67,7 % | +8,4 % |
| Burlington Stores | 17 | – | -13,3 % | 39,0 % | 5,3 % | +8,8 % |
| 16 | – | -64,2 % | 42,8 % | – | – | |
| SharkNinja | 16 | – | +137,5 % | 47,3 % | 11,0 % | +15,7 % |
| 17 | – | +45,3 % | 34,1 % | 18,3 % | +7,9 % | |
| 17 | – | +37,2 % | 24,2 % | 12,1 % | +7,7 % | |
| 17 | – | -31,2 % | 39,4 % | 6,9 % | +39,1 % | |
| 17 | – | -13,3 % | 24,1 % | 8,6 % | +3,2 % | |
| 17 | – | -5,8 % | 32,3 % | 0,3 % | +3,5 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Rivian Automotive. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Rivian Automotive
Geschäftszahlen von Rivian Automotive
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 4,4 | -5,4 | -122,5 % |
| GJ bis 12/2024 | 5,0 | -4,7 | -95,5 % |
| GJ bis 12/2025 | 5,4 | -3,6 | -67,7 % |
Technische Analyse: Rivian Automotive
Risiko-Kennzahlen von Rivian Automotive
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 45,8 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 19.12.2025. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Rivian Automotive im Mittel um 2,00 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,36 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Rivian Automotive durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Rivian Automotive korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| XPL | +0,47 | |
| GRAM | +0,46 | |
| Opendoor Technologies Class A | +0,45 | |
| Aave | +0,45 | |
| MSCI World ex USA | +0,44 | |
| Plug Power Inc. | +0,44 | |
| Kinder Morgan Inc Class P | -0,41 | |
| USD/CHF | -0,38 | |
| Chevron Corporation | -0,38 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


