Pentair plc (PNR)
PNR · Industrie ·
Vereinigte Staaten
Pentair plc (PNR) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Industriesektor. Im SPYD (S&P High Yield Dividend Aristocrats) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,53 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Pentair enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Pentair
Stammdaten zu Pentair
Kursverlauf von Pentair
Der Chart von Pentair zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 36,4 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 38,2 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 66,26 US-Dollar, das sind 25 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Pentair
| Seit Jahresbeginn | -36,4 % | 1 Jahr | -38,2 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +25,0 % | 3 Monate | +1,3 % |
| Kalenderjahr 2025 | +3,5 % |
In Euro gerechnet kommt Pentair seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 33,1 % und über zwölf Monate auf 36,1 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Pentair
In welchen ETFs ist Pentair enthalten?
Pentair weist eine durchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 12 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 6 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 68,6 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| SPYD | S&P High Yield Dividend Aristocrats | 0,53 % | 5,32 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,22 % | 2,23 € |
| XSWC / XSWD | MSCI World Small Cap | 0,10 % | 1,00 € |
| ZPRS / WDSD | MSCI World Small Cap | 0,09 % | 0,93 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,04 % | 0,36 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,02 % | 0,20 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,02 % | 0,17 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,01 % | 0,14 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Pentair entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Pentair (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): IVV 0,02 %, SPY 0,02 %, VOO 0,02 %, VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Pentair im iShares Core S&P 500 (SXR8) seit 2019
Im iShares Core S&P 500 (SXR8) hatte Pentair am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,03 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den S&P 500 ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2019 mit 0,03 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Pentair mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Pentair
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pentair | – | – | -38,2 % | 30,8 % | 15,7 % | +2,3 % |
| A. O. Smith Corporation | 12 | +0,43 | -5,4 % | 25,9 % | 14,3 % | +0,3 % |
| Stanley Black & Decker | 12 | – | +50,8 % | 39,6 % | 2,7 % | -1,5 % |
| Assurant | 12 | – | +37,8 % | 24,6 % | 6,8 % | +7,9 % |
| Albemarle Corporation | 12 | – | -7,0 % | 58,3 % | -9,9 % | -4,4 % |
| Brown-Forman Corporation | 12 | – | +7,6 % | 38,3 % | – | – |
| Clorox Company | 12 | – | -21,7 % | 26,5 % | 8,5 % | +0,2 % |
| Erie Indemnity Company | 12 | +0,49 | -15,6 % | 34,8 % | 13,8 % | +7,2 % |
| FactSet Research Systems | 12 | – | +22,5 % | 37,0 % | 21,5 % | +6,7 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Pentair. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Pentair
Geschäftszahlen von Pentair
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 4,1 | 0,6 | 15,2 % |
| GJ bis 12/2024 | 4,1 | 0,6 | 15,3 % |
| GJ bis 12/2025 | 4,2 | 0,7 | 15,7 % |
Technische Analyse: Pentair
Risiko-Kennzahlen von Pentair
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 41,1 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 11.09.2025. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Pentair im Mittel um 0,89 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,32 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Pentair durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Pentair korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Erie Indemnity Company Class A | +0,49 | |
| Public Storage REIT | +0,45 | |
| A. O. Smith Corporation | +0,43 | |
| PPG Industries Inc. | +0,42 | |
| Progressive Corporation | +0,42 | |
| Extra Space Storage Inc. | +0,41 | |
| JOYY ADR | -0,29 | |
| XEC | -0,29 | |
| Marathon Petroleum Corporation | -0,28 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


