Monster Beverage Corporation (MNST)
MNST · Nichtzyklische Konsumgüter ·
Vereinigte Staaten
Monster Beverage Corporation (MNST) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Sektor nichtzyklische Konsumgüter. Im XUCT (MSCI USA Nichtzyklische Konsumgüter) ist die Aktie mit einem Anteil von 2,07 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Monster Beverage Corporation enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Monster Beverage Corporation
Stammdaten zu Monster Beverage Corporation
Kursverlauf von Monster Beverage Corporation
Der Chart von Monster Beverage Corporation zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 23,5 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 42,2 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 47,34 US-Dollar, das sind 84 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 30.07.2024, 567 Tageswerte.
Performance von Monster Beverage Corporation
| Seit Jahresbeginn | +23,5 % | 1 Jahr | +42,2 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +13,7 % | 3 Monate | -1,8 % |
| Kalenderjahr 2025 | +45,9 % |
In Euro gerechnet kommt Monster Beverage Corporation seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 29,9 % und über zwölf Monate auf 47,0 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Monster Beverage Corporation
Verbindungen von Monster Beverage Corporation
Die Karte zeigt, wie Monster Beverage Corporation mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.
- Vereinigte Staaten Land · Sitzland
- XUCT ETF · hält
- XUCS ETF · hält
- Nichtzyklische Konsumgüter Sektor · Sektor
- Costco Wholesale Corporation Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- PepsiCo Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
In welchen ETFs ist Monster Beverage Corporation enthalten?
Monster Beverage Corporation weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 26 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 13 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 94,3 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUCT / XUCS | MSCI USA Nichtzyklische Konsumgüter | 2,07 % | 20,74 € |
| WCOS | MSCI World Nichtzyklische Konsumgüter | 1,38 % | 13,83 € |
| XDWS | MSCI World Nichtzyklische Konsumgüter | 1,38 % | 13,81 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,68 % | 6,85 € |
| XNAS / XNA1 | Nasdaq 100 | 0,39 % | 3,93 € |
| EXXT | Nasdaq 100 | 0,39 % | 3,90 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,21 % | 2,10 € |
| XDEQ | MSCI World Quality | 0,13 % | 1,31 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,12 % | 1,17 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,10 % | 1,00 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,10 % | 0,99 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,10 % | 0,99 € |
| SWWD | MSCI World | 0,08 % | 0,75 € |
| SPPW | MSCI World | 0,08 % | 0,75 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,08 % | 0,75 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,07 % | 0,72 € |
| EUNL | MSCI World | 0,07 % | 0,70 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,07 % | 0,70 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,07 % | 0,65 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,06 % | 0,65 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Monster Beverage Corporation entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Monster Beverage Corporation (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): QQQ 0,41 %, QQQM 0,40 %, VUG 0,20 %, ONEQ 0,19 %, IVV 0,11 %, SPY 0,11 %, VOO 0,11 %, VTI 0,09 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Monster Beverage Corporation im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Monster Beverage Corporation am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,05 %, am 29.10.2026 von 0,07 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.12.2022 mit 0,08 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Monster Beverage Corporation mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Monster Beverage Corporation?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Monster Beverage Corporation nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Monster Beverage Corporation hält, hat seine Position reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 605.394 | 58 Mio. $ | reduziert um 165.380 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Monster Beverage Corporation
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Monster Beverage Corporation | – | – | +42,2 % | 25,8 % | 23,0 % | +10,7 % |
| 25 | – | +10,0 % | 20,5 % | 3,0 % | +10,1 % | |
| 24 | – | +12,4 % | 22,6 % | 6,4 % | +5,8 % | |
| 25 | – | -6,9 % | 21,3 % | 8,8 % | +2,3 % | |
| 25 | – | +20,8 % | 24,6 % | 3,1 % | +4,7 % | |
| 22 | – | -3,2 % | 28,0 % | 7,6 % | +4,4 % | |
| 24 | +0,55 | +29,5 % | 25,3 % | 12,5 % | +8,2 % | |
| 21 | – | +2,0 % | 27,4 % | 0,7 % | +0,4 % | |
| 21 | – | +43,2 % | 27,1 % | 27,9 % | +7,3 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Monster Beverage Corporation. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Monster Beverage Corporation
Geschäftszahlen von Monster Beverage Corporation
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 7,1 | 1,6 | 22,8 % |
| GJ bis 12/2024 | 7,5 | 1,5 | 20,1 % |
| GJ bis 12/2025 | 8,3 | 1,9 | 23,0 % |
Technische Analyse: Monster Beverage Corporation
Risiko-Kennzahlen von Monster Beverage Corporation
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 5,3 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 30.07.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 16.07.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Monster Beverage Corporation im Mittel um 0,25 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,12 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Monster Beverage Corporation durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Monster Beverage Corporation korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Coca-Cola Company | +0,57 | |
| Keurig Dr Pepper Inc. | +0,55 | |
| REQ | +0,52 | |
| Ball Corporation | +0,51 | |
| Coca Cola Europacific Partners plc | +0,50 | |
| Mastercard Incorporated Class A | +0,50 | |
| Coherent Corp. | -0,42 | |
| Fabrinet | -0,38 | |
| nVent Electric plc | -0,37 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


