Generac Holdings Inc. (GNRC)
GNRC · Industrie ·
Vereinigte Staaten
Generac Holdings Inc. (GNRC) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Industriesektor. Im XDEW (S&P 500 Equal Weight) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,21 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Generac Holdings enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Generac Holdings
Stammdaten zu Generac Holdings
Kursverlauf von Generac Holdings
Der Chart von Generac Holdings zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 45,1 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 19,4 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 197,93 US-Dollar, das sind 39 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Generac Holdings
| Seit Jahresbeginn | +45,1 % | 1 Jahr | +19,4 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -4,4 % | 3 Monate | +0,4 % |
| Kalenderjahr 2025 | -12,0 % |
In Euro gerechnet kommt Generac Holdings seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 52,7 % und über zwölf Monate auf 23,4 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Generac Holdings
In welchen ETFs ist Generac Holdings enthalten?
Generac Holdings weist eine durchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 11 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 5 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 66,9 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,21 % | 2,12 € |
| XSWC / XSWD | MSCI World Small Cap | 0,12 % | 1,22 € |
| ZPRS / WDSD | MSCI World Small Cap | 0,11 % | 1,09 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,02 % | 0,20 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,02 % | 0,19 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,16 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Generac Holdings entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Generac Holdings (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): IVV 0,03 %, SPY 0,03 %, VOO 0,03 %, VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Generac Holdings im iShares Core S&P 500 (SXR8) seit 2021
Im iShares Core S&P 500 (SXR8) hatte Generac Holdings am 31.03.2021 ein Gewicht von 0,06 %, am 29.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den S&P 500 ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.06.2021 mit 0,07 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Generac Holdings mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Generac Holdings?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Generac Holdings nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Generac Holdings hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 5.823 | 2 Mio. $ | neu aufgenommen |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Generac Holdings zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 06.10.2026 | Taffe Norman P Officer, President Generac Home | Verkauf (Plan) | 150 | 220,00 $ |
| 05.10.2026 | Taffe Norman P Officer, President Generac Home | Verkauf (Plan) | 100 | 215,46 $ |
| 05.10.2026 | Taffe Norman P Officer, President Generac Home | Verkauf (Plan) | 100 | 215,46 $ |
| 05.10.2026 | Taffe Norman P Officer, President Generac Home | Verkauf (Plan) | 200 | 215,46 $ |
| 02.10.2026 | Raabe Kyle Andrew Officer, President, Home Power Gen. | Verkauf (Plan) | 213 | 212,57 $ |
| 02.10.2026 | Raabe Kyle Andrew Officer, President, Home Power Gen. | Verkauf (Plan) | 390 | 212,57 $ |
| 01.10.2026 | Jagdfeld Aaron Director, Officer, Chief Executive Officer | Verkauf (Plan) | 5.000 | 206,00 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Generac Holdings
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Generac Holdings | – | – | +19,4 % | 50,1 % | 3,8 % | -2,0 % |
| Allegion Public Limited Company | 11 | – | +12,8 % | 26,7 % | 15,8 % | +7,8 % |
| Huntington Ingalls Industries | 11 | – | -0,7 % | 41,1 % | 4,8 % | +8,2 % |
| Align Technology | 11 | – | +8,3 % | 45,9 % | 10,2 % | +0,9 % |
| Aptiv PLC | 11 | – | -46,5 % | 40,3 % | 0,8 % | +3,5 % |
| Alexandria Real Estate Equities | 11 | – | -28,7 % | 39,1 % | – | – |
| Avery Dennison Corporation | 11 | – | +3,6 % | 23,5 % | 7,8 % | +1,1 % |
| Baxter International | 11 | – | +20,0 % | 40,8 % | -8,5 % | +5,7 % |
| BXP Inc | 11 | – | -10,8 % | 29,4 % | 7,9 % | +2,2 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Generac Holdings. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Generac Holdings
Geschäftszahlen von Generac Holdings
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 4,0 | 0,2 | 5,3 % |
| GJ bis 12/2024 | 4,3 | 0,3 | 7,4 % |
| GJ bis 12/2025 | 4,2 | 0,2 | 3,8 % |
Technische Analyse: Generac Holdings
Risiko-Kennzahlen von Generac Holdings
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 33,0 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 22.06.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Generac Holdings im Mittel um 2,24 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,50 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Generac Holdings durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Generac Holdings korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Entegris Inc. | +0,66 | |
| Keysight Technologies Inc | +0,63 | |
| Qnity Electronics Inc. | +0,63 | |
| Eaton Corp. Plc | +0,62 | |
| nVent Electric plc | +0,62 | |
| ASML Holding NV | +0,61 | |
| Spotify Technology SA | -0,48 | |
| Brown & Brown Inc. | -0,42 | |
| Verisk Analytics Inc. | -0,41 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


