Huntington Ingalls Industries Inc. (HII)
HII · Industrie ·
Vereinigte Staaten
Huntington Ingalls Industries Inc. (HII) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Industriesektor. Im XDEW (S&P 500 Equal Weight) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,22 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Huntington Ingalls Industries enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Huntington Ingalls Industries
Stammdaten zu Huntington Ingalls Industries
Kursverlauf von Huntington Ingalls Industries
Der Chart von Huntington Ingalls Industries zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 6,8 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 0,7 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 316,88 US-Dollar, das sind 30 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Huntington Ingalls Industries
| Seit Jahresbeginn | -6,8 % | 1 Jahr | -0,7 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +18,7 % | 3 Monate | -2,9 % |
| Kalenderjahr 2025 | +80,0 % |
In Euro gerechnet kommt Huntington Ingalls Industries seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 2,0 % und über zwölf Monate auf einen Kursanstieg von 2,7 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Huntington Ingalls Industries
In welchen ETFs ist Huntington Ingalls Industries enthalten?
Huntington Ingalls Industries weist eine durchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 11 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 5 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 68,1 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,22 % | 2,19 € |
| XSWC / XSWD | MSCI World Small Cap | 0,12 % | 1,18 € |
| ZPRS / WDSD | MSCI World Small Cap | 0,11 % | 1,13 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,02 % | 0,20 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,02 % | 0,19 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,17 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Huntington Ingalls Industries entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Huntington Ingalls Industries (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,05 %, IVV 0,02 %, SPY 0,02 %, VOO 0,02 %, VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Huntington Ingalls Industries im iShares Core S&P 500 (SXR8) seit 2019
Im iShares Core S&P 500 (SXR8) hatte Huntington Ingalls Industries am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,04 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den S&P 500 ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2019 mit 0,04 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Huntington Ingalls Industries mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Huntington Ingalls Industries?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Huntington Ingalls Industries nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Huntington Ingalls Industries hält, hat seine Position reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 2.057 | 575.734 $ | reduziert um 3.306 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Huntington Ingalls Industries
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Huntington Ingalls Industries | – | – | -0,7 % | 41,1 % | 4,8 % | +8,2 % |
| Allegion Public Limited Company | 11 | – | +12,8 % | 26,7 % | 15,8 % | +7,8 % |
| Generac Holdings | 11 | – | +19,4 % | 50,1 % | 3,8 % | -2,0 % |
| Align Technology | 11 | – | +8,3 % | 45,9 % | 10,2 % | +0,9 % |
| Aptiv PLC | 11 | – | -46,5 % | 40,3 % | 0,8 % | +3,5 % |
| Alexandria Real Estate Equities | 11 | – | -28,7 % | 39,1 % | – | – |
| Avery Dennison Corporation | 11 | – | +3,6 % | 23,5 % | 7,8 % | +1,1 % |
| Baxter International | 11 | – | +20,0 % | 40,8 % | -8,5 % | +5,7 % |
| BXP Inc | 11 | – | -10,8 % | 29,4 % | 7,9 % | +2,2 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Huntington Ingalls Industries. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Huntington Ingalls Industries
Geschäftszahlen von Huntington Ingalls Industries
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 11,5 | 0,7 | 5,9 % |
| GJ bis 12/2024 | 11,5 | 0,6 | 4,8 % |
| GJ bis 12/2025 | 12,5 | 0,6 | 4,8 % |
Technische Analyse: Huntington Ingalls Industries
Risiko-Kennzahlen von Huntington Ingalls Industries
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 30,2 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 02.03.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Huntington Ingalls Industries im Mittel um 0,67 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,21 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Huntington Ingalls Industries durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Huntington Ingalls Industries korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| General Dynamics Corporation | +0,64 | |
| HYPE | +0,53 | |
| Curtiss-Wright Corporation | +0,50 | |
| Textron Inc. | +0,50 | |
| Lockheed Martin Corporation | +0,45 | |
| Microsoft Corporation | +0,44 | |
| Alnylam Pharmaceuticals Inc | -0,63 | |
| ACH | -0,57 | |
| Haleon plc | -0,38 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


