First Solar Inc. (FSLR)
FSLR · IT ·
Vereinigte Staaten
First Solar Inc. (FSLR) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem IT-Sektor. Im WVAL (MSCI World Value) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,27 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der First Solar enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: First Solar
Stammdaten zu First Solar
Kursverlauf von First Solar
Der Chart von First Solar zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 33,2 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 25,3 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 174,40 US-Dollar, das sind 4 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von First Solar
| Seit Jahresbeginn | -33,2 % | 1 Jahr | -25,3 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -0,4 % | 3 Monate | -17,4 % |
| Kalenderjahr 2025 | +48,2 % |
In Euro gerechnet kommt First Solar seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 29,8 % und über zwölf Monate auf 22,8 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: First Solar
Verbindungen von First Solar
Die Karte zeigt, wie First Solar mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.
- Vereinigte Staaten Land · Sitzland
- IT Sektor · Sektor
- Accenture Plc Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- F5 Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
In welchen ETFs ist First Solar enthalten?
First Solar weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 25 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 13 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 92,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| WVAL | MSCI World Value | 0,27 % | 2,74 € |
| XDEV | MSCI World Value | 0,25 % | 2,47 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,17 % | 1,70 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,13 % | 1,27 € |
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,10 % | 1,00 € |
| QDVE | S&P 500 Informationstechnologie | 0,08 % | 0,80 € |
| XUIT / XUTC | MSCI USA Informationstechnologie | 0,07 % | 0,72 € |
| XDWT / XMIT | MSCI World Informationstechnologie | 0,06 % | 0,65 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,03 % | 0,30 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,03 % | 0,29 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,03 % | 0,27 € |
| SWWD | MSCI World | 0,02 % | 0,21 € |
| SPPW | MSCI World | 0,02 % | 0,21 € |
| EUNL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,20 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,19 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,18 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,01 % | 0,09 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf First Solar entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit First Solar (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): XLK 0,14 %, VGT 0,12 %, ONEQ 0,05 %, VUG 0,05 %, IVV 0,04 %, SPY 0,04 %, VOO 0,04 %, VTI 0,03 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von First Solar im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2022
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte First Solar am 30.12.2022 ein Gewicht von 0,03 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.03.2023 mit 0,04 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich First Solar mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten First Solar?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist First Solar nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der First Solar hält, hat seine Position reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Soros Fund Management | 3.925 | 926.143 $ | reduziert um 49.843 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von First Solar zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 01.10.2026 | Gloeckler Markus Officer, Chief Technology Officer | Verkauf (Plan) | 800 | 174,00 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie First Solar
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| First Solar | – | – | -25,3 % | 57,7 % | 29,3 % | +24,1 % |
| 24 | – | +11,7 % | 35,0 % | 19,5 % | +27,1 % | |
| 25 | – | +3,6 % | 39,2 % | 11,3 % | +6,5 % | |
| 25 | – | +31,8 % | 35,4 % | 22,4 % | +9,7 % | |
| 24 | – | +125,7 % | 51,7 % | 0,2 % | +13,8 % | |
| 24 | – | +72,3 % | 41,1 % | 18,4 % | +5,4 % | |
| ServiceNow | 23 | – | -43,8 % | 51,2 % | 13,2 % | +20,9 % |
| Super Micro Computer | 23 | – | -34,6 % | 99,6 % | 5,7 % | +77,8 % |
| 23 | – | +27,1 % | 24,1 % | 14,6 % | +7,9 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie First Solar. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: First Solar
Geschäftszahlen von First Solar
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 3,3 | 0,8 | 25,0 % |
| GJ bis 12/2024 | 4,2 | 1,3 | 30,7 % |
| GJ bis 12/2025 | 5,2 | 1,5 | 29,3 % |
Technische Analyse: First Solar
Risiko-Kennzahlen von First Solar
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 45,2 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 03.06.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich First Solar im Mittel um 1,83 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,43 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von First Solar durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit First Solar korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Sunrun Inc. | +0,60 | |
| Enphase Energy Inc. | +0,56 | |
| S&P 500 | +0,52 | |
| MSCI World | +0,51 | |
| MSCI ACWI | +0,51 | |
| Nasdaq Composite | +0,51 | |
| USD/JPY | -0,37 | |
| Welltower Inc. | -0,37 | |
| Royalty Pharma Plc Class A | -0,35 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


