Starbucks Corporation (SBUX)
SBUX · Zyklische Konsumgüter ·
Vereinigte Staaten
Starbucks Corporation (SBUX) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Sektor zyklische Konsumgüter. Im XUCC (MSCI USA Zyklische Konsumgüter) ist die Aktie mit einem Anteil von 2,51 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Starbucks Corporation enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Starbucks Corporation
Stammdaten zu Starbucks Corporation
Kursverlauf von Starbucks Corporation
Der Chart von Starbucks Corporation zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 23,1 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 24,7 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 103,67 US-Dollar, das sind 83 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Starbucks Corporation
| Seit Jahresbeginn | +23,1 % | 1 Jahr | +24,7 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +10,3 % | 3 Monate | -1,5 % |
| Kalenderjahr 2025 | -7,7 % |
In Euro gerechnet kommt Starbucks Corporation seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 29,5 % und über zwölf Monate auf 28,9 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Starbucks Corporation
In welchen ETFs ist Starbucks Corporation enthalten?
Starbucks Corporation weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 23 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 10 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 87,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUCC / XUCD | MSCI USA Zyklische Konsumgüter | 2,51 % | 25,15 € |
| XDWC | MSCI World Zyklische Konsumgüter | 1,54 % | 15,36 € |
| WCOD | MSCI World Zyklische Konsumgüter | 1,53 % | 15,26 € |
| XNAS / XNA1 | Nasdaq 100 | 0,52 % | 5,21 € |
| EXXT | Nasdaq 100 | 0,52 % | 5,20 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,21 % | 2,05 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,18 % | 1,81 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,18 % | 1,80 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,18 % | 1,80 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,13 % | 1,31 € |
| SWWD | MSCI World | 0,13 % | 1,30 € |
| SPPW | MSCI World | 0,13 % | 1,30 € |
| EUNL | MSCI World | 0,13 % | 1,30 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,12 % | 1,19 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,12 % | 1,18 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,11 % | 1,10 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,10 % | 1,03 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Starbucks Corporation entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Starbucks Corporation (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): QQQM 0,53 %, QQQ 0,50 %, VYM 0,49 %, VUG 0,34 %, ONEQ 0,26 %, IVV 0,18 %, SPY 0,18 %, VOO 0,18 %, VTI 0,16 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Starbucks Corporation im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Starbucks Corporation am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,26 %, am 29.10.2026 von 0,13 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2019 mit 0,26 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Starbucks Corporation mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Starbucks Corporation?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Starbucks Corporation nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Starbucks Corporation hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 66.482 | 7 Mio. $ | aufgestockt um 743 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Starbucks Corporation zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 20.10.2026 | BREWER BRADY Officer, ceo, International | Verkauf (Plan) | 588 | 100,00 $ |
| 05.10.2026 | BREWER BRADY Officer, ceo, International | Verkauf (Plan) | 1.641 | 94,76 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Starbucks Corporation
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Starbucks Corporation | – | – | +24,7 % | 34,0 % | 5,0 % | +2,8 % |
| Airbnb | 23 | – | +30,1 % | 36,6 % | 20,5 % | +10,3 % |
| 23 | – | -29,6 % | 42,7 % | 6,8 % | +27,9 % | |
| 23 | – | – | – | 20,1 % | +13,4 % | |
| 23 | – | -9,2 % | 59,2 % | 4,0 % | -2,9 % | |
| 23 | – | +7,8 % | 33,9 % | 10,8 % | +12,4 % | |
| 23 | – | +52,2 % | 27,1 % | 9,9 % | +4,3 % | |
| 23 | – | +44,4 % | 25,9 % | 9,4 % | +7,7 % | |
| 20 | – | +11,9 % | 66,0 % | 6,9 % | +48,6 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Starbucks Corporation. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Starbucks Corporation
Geschäftszahlen von Starbucks Corporation
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 28.09.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 10/2023 | 36,0 | 4,1 | 11,5 % |
| GJ bis 09/2024 | 36,2 | 3,8 | 10,4 % |
| GJ bis 09/2025 | 37,2 | 1,9 | 5,0 % |
Technische Analyse: Starbucks Corporation
Risiko-Kennzahlen von Starbucks Corporation
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 10,5 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 28.02.2025. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Starbucks Corporation im Mittel um 0,54 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,25 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Starbucks Corporation durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Starbucks Corporation korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Kimberly-Clark Corporation | +0,50 | |
| Kenvue Inc. | +0,48 | |
| McCormick & Company Incorporated | +0,46 | |
| Rollins Inc. | +0,46 | |
| Aon Plc Class A | +0,45 | |
| McDonald's Corporation | +0,45 | |
| YB | -0,36 | |
| Cosmos | -0,33 | |
| KGST | -0,31 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


