Eversource Energy (ES)
ES · Versorger ·
Vereinigte Staaten
Eversource Energy (ES) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Versorgersektor. Im WUTI (MSCI World Versorger) ist die Aktie mit einem Anteil von 1,15 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Eversource Energy enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Eversource Energy
Stammdaten zu Eversource Energy
Kursverlauf von Eversource Energy
Der Chart von Eversource Energy zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 1,8 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten ergibt sich dagegen ein Rückgang von 7,1 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 68,55 US-Dollar, das sind 41 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Eversource Energy
| Seit Jahresbeginn | +1,8 % | 1 Jahr | -7,1 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +6,8 % | 3 Monate | -4,2 % |
| Kalenderjahr 2025 | +17,2 % |
In Euro gerechnet kommt Eversource Energy seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 7,1 % und über zwölf Monate auf einen Kursrückgang von 4,0 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Eversource Energy
In welchen ETFs ist Eversource Energy enthalten?
Eversource Energy weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 23 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 11 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 88,2 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| WUTI | MSCI World Versorger | 1,15 % | 11,48 € |
| XDWU / XMUW | MSCI World Versorger | 1,14 % | 11,41 € |
| ZPD3 | S&P Global Dividend Aristocrats | 1,10 % | 10,99 € |
| SPYD | S&P High Yield Dividend Aristocrats | 1,04 % | 10,37 € |
| ZPRG | S&P Global Dividend Aristocrats | 1,02 % | 10,17 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,19 % | 1,87 € |
| XDEV | MSCI World Value | 0,10 % | 1,02 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,04 % | 0,40 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,04 % | 0,38 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,04 % | 0,38 € |
| EUNL | MSCI World | 0,03 % | 0,30 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,03 % | 0,28 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,03 % | 0,28 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,03 % | 0,27 € |
| SWWD | MSCI World | 0,02 % | 0,25 € |
| SPPW | MSCI World | 0,02 % | 0,25 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,20 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Eversource Energy entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Eversource Energy (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,11 %, IVV 0,04 %, SPY 0,04 %, VOO 0,04 %, VTI 0,04 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Eversource Energy im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Eversource Energy am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,06 %, am 30.10.2026 von 0,03 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.03.2020 mit 0,07 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Eversource Energy mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Eversource Energy?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Eversource Energy nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Von den 2 erfassten Verwaltern, die die Aktie halten, hat einer aufgestockt und einer reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 1.195.140 | 86 Mio. $ | neu aufgenommen |
| Soros Fund Management | 14.890 | 1 Mio. $ | reduziert um 1 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Eversource Energy
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eversource Energy | – | – | -7,1 % | 23,9 % | 12,5 % | +13,8 % |
| 23 | – | +5,7 % | 34,1 % | 23,1 % | +9,8 % | |
| Evergy | 20 | – | +10,5 % | 16,1 % | 14,4 % | +2,0 % |
| 20 | – | +2,5 % | 24,7 % | – | – | |
| Alliant Energy Corporation | 20 | +0,80 | +5,5 % | 17,7 % | 18,6 % | +9,6 % |
| 20 | +0,81 | -1,4 % | 17,5 % | 14,7 % | +10,6 % | |
| 20 | – | +3,1 % | 16,7 % | 15,9 % | +14,0 % | |
| Atmos Energy Corporation | 20 | +0,80 | -0,5 % | 16,3 % | 25,5 % | +12,9 % |
| CenterPoint Energy | 19 | – | +9,1 % | 17,6 % | 11,2 % | +8,3 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Eversource Energy. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Eversource Energy
Geschäftszahlen von Eversource Energy
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 11,9 | -0,4 | -3,6 % |
| GJ bis 12/2024 | 11,9 | 0,8 | 6,8 % |
| GJ bis 12/2025 | 13,5 | 1,7 | 12,5 % |
Technische Analyse: Eversource Energy
Risiko-Kennzahlen von Eversource Energy
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 10,1 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 27.02.2026.
Womit Eversource Energy korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Consolidated Edison Inc. | +0,81 | |
| Duke Energy Corporation | +0,81 | |
| Southern Company | +0,81 | |
| Alliant Energy Corporation | +0,80 | |
| Atmos Energy Corporation | +0,80 | |
| Exelon Corporation | +0,80 | |
| Monolithic Power Systems Inc. | -0,48 | |
| Amphenol Corporation Class A | -0,38 | |
| Keysight Technologies Inc | -0,36 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


