Enlight Renewable Energy Ltd (ENLT)
Enlight Renewable Energy Ltd (ENLT) ist ein israelisches Unternehmen aus dem Versorgersektor. Im XMUW (MSCI World Versorger) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,43 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Enlight Renewable Energy Ltd enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Enlight Renewable Energy Ltd
Stammdaten zu Enlight Renewable Energy Ltd
Kursverlauf von Enlight Renewable Energy Ltd
Der Chart von Enlight Renewable Energy Ltd zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 45,9 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 91,6 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 66,31 US-Dollar, das sind 44 % der 52-Wochen-Spanne.
Gezeigt wird das US-Listing in US-Dollar. An der Heimatbörse kann der Kurs abweichen, weil dort eine andere Währung und andere Handelszeiten gelten. Bei Hinterlegungsscheinen (ADR) entspricht ein Schein nicht immer einer Aktie.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 23.09.2024, 529 Tageswerte.
Performance von Enlight Renewable Energy Ltd
| Seit Jahresbeginn | +45,9 % | 1 Jahr | +91,6 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -4,5 % | 3 Monate | -21,5 % |
| Kalenderjahr 2025 | +163,6 % |
In Euro gerechnet kommt Enlight Renewable Energy Ltd seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 53,4 % und über zwölf Monate auf 98,1 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Enlight Renewable Energy Ltd
In welchen ETFs ist Enlight Renewable Energy Ltd enthalten?
Enlight Renewable Energy Ltd weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 18 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 9 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 79,0 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDWU / XMUW | MSCI World Versorger | 0,43 % | 4,34 € |
| WUTI | MSCI World Versorger | 0,43 % | 4,31 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,07 % | 0,72 € |
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,07 % | 0,70 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,05 % | 0,50 € |
| EXUS / EXU1 | MSCI World ex USA | 0,04 % | 0,39 € |
| SWWD | MSCI World | 0,01 % | 0,11 € |
| SPPW | MSCI World | 0,01 % | 0,11 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,01 % | 0,11 € |
| EUNL | MSCI World | 0,01 % | 0,10 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,10 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,09 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,01 % | 0,08 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,01 % | 0,07 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Enlight Renewable Energy Ltd entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Enlight Renewable Energy Ltd (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): ONEQ 0,03 %, VXUS 0,03 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Wie stark sich Enlight Renewable Energy Ltd mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Was Führungskräfte von Enlight Renewable Energy Ltd zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 01.10.2026 | Yehuda Nir Officer, CFO | Verkauf | 1.276 | 66,40 $ |
| 01.10.2026 | Goren Ilan Officer, GENERAL MANAGER, ENLIGHT US | Verkauf | 2.700 | 64,81 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Enlight Renewable Energy Ltd
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Enlight Renewable Energy Ltd | – | – | +91,6 % | 50,7 % | – | – |
| Brookfield Renewable Holdings Corporation | 16 | – | -30,9 % | 34,9 % | – | – |
| 16 | – | – | – | – | – | |
| Hong Kong & China Gas | 16 | – | – | – | – | – |
| Emera Incorporated | 16 | – | +1,7 % | 15,1 % | – | – |
| Meridian Energy Limited | 15 | – | – | – | – | – |
| 15 | – | +16,1 % | 15,0 % | – | – | |
| 15 | – | – | – | – | – | |
| AltaGas | 16 | – | – | – | – | – |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Enlight Renewable Energy Ltd. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Technische Analyse: Enlight Renewable Energy Ltd
Risiko-Kennzahlen von Enlight Renewable Energy Ltd
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 38,3 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 23.09.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 29.05.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Enlight Renewable Energy Ltd im Mittel um 2,11 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,45 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Enlight Renewable Energy Ltd durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Enlight Renewable Energy Ltd korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| NXP Semiconductors NV | +0,53 | |
| S&P 500 Informationstechnologie | +0,52 | |
| Analog Devices Inc. | +0,52 | |
| Plug Power Inc. | +0,52 | |
| Astera Labs Inc. | +0,51 | |
| Enphase Energy Inc. | +0,51 | |
| Marsh & McLennan Companies Inc. | -0,37 | |
| Arch Capital Group Ltd. | -0,35 | |
| GE Healthcare Technologies Inc. | -0,34 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


