Aflac Incorporated (AFL)
AFL · Finanzwesen ·
Vereinigte Staaten
Aflac Incorporated (AFL) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Finanzsektor. Im SPYD (S&P High Yield Dividend Aristocrats) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,97 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Aflac Incorporated enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Aflac Incorporated
Stammdaten zu Aflac Incorporated
Kursverlauf von Aflac Incorporated
Der Chart von Aflac Incorporated zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 12,4 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 16,0 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 123,89 US-Dollar, das sind 76 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Aflac Incorporated
| Seit Jahresbeginn | +12,4 % | 1 Jahr | +16,0 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +10,8 % | 3 Monate | -2,8 % |
| Kalenderjahr 2025 | +6,6 % |
In Euro gerechnet kommt Aflac Incorporated seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 18,2 % und über zwölf Monate auf 19,9 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Aflac Incorporated
In welchen ETFs ist Aflac Incorporated enthalten?
Aflac Incorporated weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 22 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 11 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 85,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| SPYD | S&P High Yield Dividend Aristocrats | 0,97 % | 9,75 € |
| XUFI / XUFN | MSCI USA Finanzwesen | 0,72 % | 7,19 € |
| WFIN | MSCI World Finanzwesen | 0,41 % | 4,05 € |
| XDWF | MSCI World Finanzwesen | 0,39 % | 3,87 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,21 % | 2,09 € |
| XDEQ | MSCI World Quality | 0,16 % | 1,63 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,09 % | 0,86 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,09 % | 0,85 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,08 % | 0,80 € |
| SWWD | MSCI World | 0,07 % | 0,67 € |
| SPPW | MSCI World | 0,07 % | 0,67 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,06 % | 0,63 € |
| EUNL | MSCI World | 0,06 % | 0,60 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,06 % | 0,60 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,06 % | 0,57 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,06 % | 0,56 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,01 % | 0,07 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Aflac Incorporated entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Aflac Incorporated (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,24 %, IVV 0,08 %, SPY 0,08 %, VOO 0,08 %, VTI 0,07 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Aflac Incorporated im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Aflac Incorporated am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,10 %, am 30.10.2026 von 0,06 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2019 mit 0,10 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Aflac Incorporated mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Aflac Incorporated?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Aflac Incorporated nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Aflac Incorporated hält, hat seine Position reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 2.476 | 290.311 $ | reduziert um 59.149 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Aflac Incorporated zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 15.10.2026 | Japan Post Holdings Co., Ltd. 10% owner | Verkauf | 6.375 | 120,31 $ |
| 15.10.2026 | Japan Post Holdings Co., Ltd. 10% owner | Verkauf | 19.122 | 119,48 $ |
| 15.10.2026 | Japan Post Holdings Co., Ltd. 10% owner | Verkauf | 88.114 | 118,19 $ |
| 14.10.2026 | Japan Post Holdings Co., Ltd. 10% owner | Verkauf | 29.649 | 118,17 $ |
| 14.10.2026 | Japan Post Holdings Co., Ltd. 10% owner | Verkauf | 19.046 | 117,61 $ |
| 14.10.2026 | Japan Post Holdings Co., Ltd. 10% owner | Verkauf | 6.305 | 116,55 $ |
| 13.10.2026 | Japan Post Holdings Co., Ltd. 10% owner | Verkauf | 340 | 117,03 $ |
| 13.10.2026 | Japan Post Holdings Co., Ltd. 10% owner | Verkauf | 41.660 | 116,37 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Aflac Incorporated
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aflac Incorporated | – | – | +16,0 % | 19,5 % | 21,2 % | -9,3 % |
| 22 | – | -5,1 % | 25,9 % | 29,2 % | +7,9 % | |
| Brown & Brown | 22 | – | -13,3 % | 27,8 % | 17,9 % | +22,8 % |
| 22 | +0,69 | +31,0 % | 19,6 % | 17,4 % | +6,5 % | |
| Cincinnati Financial Corporation | 21 | – | +17,4 % | 22,7 % | 18,9 % | +11,4 % |
| 21 | – | +4,5 % | 26,5 % | 22,9 % | +18,7 % | |
| 21 | – | -20,1 % | 37,1 % | 20,9 % | +9,2 % | |
| 21 | – | -6,7 % | 25,7 % | 37,0 % | +22,0 % | |
| 21 | – | +24,0 % | 25,2 % | 21,6 % | +11,6 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Aflac Incorporated. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Aflac Incorporated
Geschäftszahlen von Aflac Incorporated
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 18,7 | 4,7 | 24,9 % |
| GJ bis 12/2024 | 18,9 | 5,4 | 28,8 % |
| GJ bis 12/2025 | 17,2 | 3,6 | 21,2 % |
Technische Analyse: Aflac Incorporated
Risiko-Kennzahlen von Aflac Incorporated
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 4,4 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 28.07.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Aflac Incorporated im Mittel um 0,22 % in die Gegenrichtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von -0,16 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Aflac Incorporated durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Aflac Incorporated korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| MetLife Inc. | +0,71 | |
| Chubb Limited | +0,69 | |
| Everest Group, Ltd. | +0,68 | |
| Arch Capital Group Ltd. | +0,65 | |
| Hartford Insurance Group Inc. | +0,65 | |
| Travelers Companies Inc. | +0,62 | |
| Marvell Technology Inc. | -0,56 | |
| MSCI Emerging Markets | -0,53 | |
| MSCI EM IMI | -0,52 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


