MTU Aero Engines Holding AG (MTX)
MTX · Industrie ·
Deutschland
MTU Aero Engines Holding AG (MTX) ist ein deutsches Unternehmen aus dem Industriesektor. Im EXS1 (DAX) ist die Aktie mit einem Anteil von 1,01 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der MTU Aero Engines Holding enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: MTU Aero Engines Holding
Stammdaten zu MTU Aero Engines Holding
Alysly-Auswertung: MTU Aero Engines Holding
Verbindungen von MTU Aero Engines Holding
Die Karte zeigt, wie MTU Aero Engines Holding mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.
- Deutschland Land · Sitzland
- Industrie Sektor · Sektor
- GEA Group Aktiengesellschaft Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- HOCHTIEF Aktiengesellschaft Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Rheinmetall Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
In welchen ETFs ist MTU Aero Engines Holding enthalten?
MTU Aero Engines Holding weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 31 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 11 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 99,0 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| EXS1 | DAX | 1,01 % | 10,10 € |
| DBXD / XDDA | DAX | 1,01 % | 10,09 € |
| ZPRE | MSCI EMU | 0,28 % | 2,78 € |
| XD5E | MSCI EMU | 0,27 % | 2,75 € |
| XEMU | MSCI EMU | 0,27 % | 2,75 € |
| WIND | MSCI World Industrie | 0,21 % | 2,11 € |
| XDWI / XMIW | MSCI World Industrie | 0,20 % | 2,05 € |
| XMEU / XIEE | MSCI Europe | 0,15 % | 1,45 € |
| IMEA | MSCI Europe | 0,14 % | 1,40 € |
| SPYE | MSCI Europe | 0,14 % | 1,38 € |
| X600 / XESU | STOXX Europe 600 | 0,13 % | 1,35 € |
| XSX6 / XSX7 | STOXX Europe 600 | 0,13 % | 1,33 € |
| EXSA | STOXX Europe 600 | 0,13 % | 1,30 € |
| EXUS / EXU1 | MSCI World ex USA | 0,08 % | 0,82 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,06 % | 0,61 € |
| XDEQ | MSCI World Quality | 0,06 % | 0,57 € |
| SWWD | MSCI World | 0,03 % | 0,29 € |
| SPPW | MSCI World | 0,03 % | 0,29 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,02 % | 0,22 € |
| EUNL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,20 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,18 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,18 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf MTU Aero Engines Holding entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit MTU Aero Engines Holding (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VXUS 0,05 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von MTU Aero Engines Holding im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte MTU Aero Engines Holding am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,03 %, am 29.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2019 mit 0,03 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich MTU Aero Engines Holding mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie MTU Aero Engines Holding
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r |
|---|---|---|
| MTU Aero Engines Holding | – | – |
| 30 | – | |
| 31 | – | |
| 30 | – | |
| 30 | – | |
| 30 | – | |
| 30 | – | |
| GEA Group Aktiengesellschaft | 29 | – |
| Rational Aktiengesellschaft | 28 | – |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie MTU Aero Engines Holding. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Fundamentale Analyse: MTU Aero Engines Holding
Neueste Patente von MTU Aero Engines
In den 52 Wochenausgaben des US-Patentamts vom 04.11.2025 bis 27.10.2026 gingen 22 Erfindungspatente an MTU Aero Engines. Das sind 0,007 % aller Erfindungspatente, die das US-Patentamt in diesen Wochen erteilt hat. Von der Anmeldung bis zur Erteilung vergingen im Median 2,6 Jahre.
| Erteilt | Patent | Titel | Angemeldet | Technikfeld |
|---|---|---|---|---|
| US 12753702 B2 | Stator device for disposition within a given turbine casing of a turbomachine, connection system for a turbmachine, and turbomachine | F01D Maschinenbau; Beleuchtung; Heizung; Waffen; Sprengen | ||
| US 12735987 B2 | Turbofan engine having a low-pressure turbine | F01D Maschinenbau; Beleuchtung; Heizung; Waffen; Sprengen | ||
| US 12698713 B2 | Annulus contouring | F01D Maschinenbau; Beleuchtung; Heizung; Waffen; Sprengen | ||
| US 12692794 B2 | Guide vane, guide vane cluster, and housing for a gas turbine as well as gas turbine having a platform with an arched wall section to receive a damper | F01D Maschinenbau; Beleuchtung; Heizung; Waffen; Sprengen | ||
| US 12687476 B2 | Method for characterizing a coating | G01N Untersuchung von Stoffen |
Gezählt sind Erteilungen, keine Anmeldungen. Eine Anmeldung veröffentlicht das Amt in der Regel 18 Monate nach dem Prioritätstag, die Erteilung folgt meist deutlich später. Erfasste Inhaber: MTU Aero Engines AG. Titel im amtlichen englischen Wortlaut, Median der Laufzeit aus 11 Patenten mit gelesenem Anmeldetag.
Weitere Erteilungen zeigt der Patent-Screener, filterbar nach Unternehmen, Art und Technikfeld. Den Vergleich mit anderen Unternehmen bietet die Übersicht M&A und Patente.


