Meta Platforms Inc Class A (META)
META · Kommunikation ·
Vereinigte Staaten
Meta Platforms Inc Class A (META) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Kommunikationssektor. Meta Platforms betreibt Facebook, Instagram, WhatsApp und den Messenger und erzielt fast den gesamten Umsatz mit Werbung in diesen Apps. Das Segment Reality Labs entwickelt Hard- und Software für virtuelle und erweiterte Realität, etwa die Quest-Headsets und die mit Ray-Ban gebauten Datenbrillen, und schreibt seit Jahren operative Verluste. Das Unternehmen wurde 2004 als Facebook gegründet und 2021 in Meta umbenannt. Sitz ist Menlo Park, Kalifornien.
Im WTEL (MSCI World Kommunikationsdienste) ist die Aktie mit einem Anteil von 18,11 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Meta Platforms Inc enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Meta Platforms Inc
Stammdaten zu Meta Platforms Inc
Kursverlauf von Meta Platforms Inc
Der Chart von Meta Platforms Inc zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 6,8 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 7,7 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 614,99 US-Dollar, das sind 35 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 11.07.2024, 580 Tageswerte.
Performance von Meta Platforms Inc
| Seit Jahresbeginn | -6,8 % | 1 Jahr | -7,7 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -15,2 % | 3 Monate | +10,5 % |
| Kalenderjahr 2025 | +12,7 % |
In Euro gerechnet kommt Meta Platforms Inc seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 2,0 % und über zwölf Monate auf 4,6 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Meta Platforms Inc
In welchen ETFs ist Meta Platforms Inc enthalten?
Meta Platforms Inc weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 23 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 11 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 87,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| WTEL | MSCI World Kommunikationsdienste | 18,11 % | 181,14 € |
| XUCM | MSCI USA Kommunikationsdienste | 18,00 % | 180,03 € |
| XWTS | MSCI World Kommunikationsdienste | 17,30 % | 173,03 € |
| XDEQ | MSCI World Quality | 3,58 % | 35,77 € |
| XNAS / XNA1 | Nasdaq 100 | 2,91 % | 29,14 € |
| EXXT | Nasdaq 100 | 2,91 % | 29,10 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 2,07 % | 20,71 € |
| SXR8 | S&P 500 | 2,07 % | 20,70 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 2,06 % | 20,56 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 1,50 % | 15,04 € |
| SWWD | MSCI World | 1,50 % | 15,01 € |
| SPPW | MSCI World | 1,50 % | 15,01 € |
| EUNL | MSCI World | 1,50 % | 15,00 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 1,34 % | 13,45 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 1,34 % | 13,41 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 1,33 % | 13,30 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 1,17 % | 11,67 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,19 % | 1,86 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Meta Platforms Inc entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Meta Platforms Inc (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VUG 3,41 %, ONEQ 2,72 %, QQQM 2,70 %, QQQ 2,62 %, IVV 1,92 %, SPY 1,92 %, VOO 1,92 %, VTI 1,71 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Meta Platforms Inc im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2022
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Meta Platforms Inc am 30.06.2022 ein Gewicht von 0,76 %, am 29.10.2026 von 1,50 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.06.2025 mit 2,14 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Meta Platforms Inc mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Meta Platforms Inc?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Meta Platforms Inc nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Von den 5 erfassten Verwaltern, die die Aktie halten, haben 2 aufgestockt und 3 reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Tiger Global Management | 2.823.180 | 1,6 Mrd. $ | reduziert um 263.684 |
| Viking Global Investors | 1.867.619 | 1,1 Mrd. $ | aufgestockt um 805.044 |
| Appaloosa | 675.000 | 380 Mio. $ | aufgestockt um 238.500 |
| Bridgewater Associates | 110.083 | 62 Mio. $ | reduziert um 181.582 |
| Soros Fund Management | 21.776 | 12 Mio. $ | reduziert um 12.831 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Meta Platforms Inc zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 26.10.2026 | Alford Peggy Director | Verkauf (Plan) | 390 | 640,00 $ |
| 26.10.2026 | Olivan Javier Officer, Chief Operating Officer | Verkauf (Plan) | 408 | 640,00 $ |
| 26.10.2026 | Olivan Javier Officer, Chief Operating Officer | Verkauf (Plan) | 82 | 640,00 $ |
| 26.10.2026 | Olivan Javier Officer, Chief Operating Officer | Verkauf (Plan) | 57 | 640,00 $ |
| 26.10.2026 | Olivan Javier Officer, Chief Operating Officer | Verkauf (Plan) | 82 | 640,00 $ |
| 26.10.2026 | Olivan Javier Officer, Chief Operating Officer | Verkauf (Plan) | 946 | 640,00 $ |
| 19.10.2026 | Olivan Javier Officer, Chief Operating Officer | Verkauf (Plan) | 408 | 707,20 $ |
| 19.10.2026 | Olivan Javier Officer, Chief Operating Officer | Verkauf (Plan) | 82 | 707,20 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Meta Platforms Inc
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Meta Platforms Inc | – | – | -7,7 % | 38,6 % | 30,1 % | +22,2 % |
| 23 | – | -63,2 % | 81,6 % | 60,8 % | +70,0 % | |
| 23 | – | -43,0 % | 33,9 % | 24,3 % | +15,9 % | |
| 22 | – | -24,8 % | 31,1 % | -4,5 % | +18,2 % | |
| 23 | – | -0,6 % | 32,2 % | 32,8 % | +15,1 % | |
| 23 | – | -1,3 % | 31,8 % | – | – | |
| 22 | – | -25,7 % | 30,4 % | 12,4 % | +8,5 % | |
| 19 | – | – | – | -96,6 % | -5,2 % | |
| 19 | – | +20,2 % | 29,3 % | 2,0 % | +8,8 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Meta Platforms Inc. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Meta Platforms Inc
Geschäftszahlen von Meta Platforms Inc
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 134,9 | 39,1 | 29,0 % |
| GJ bis 12/2024 | 164,5 | 62,4 | 37,9 % |
| GJ bis 12/2025 | 201,0 | 60,5 | 30,1 % |
Neueste Patente von Meta Platforms
In den 52 Wochenausgaben des US-Patentamts vom 04.11.2025 bis 27.10.2026 gingen 403 Erfindungspatente und 41 Designpatente an Meta Platforms. Das sind 0,13 % aller Erfindungspatente, die das US-Patentamt in diesen Wochen erteilt hat. Von der Anmeldung bis zur Erteilung vergingen im Median 2,8 Jahre.
| Erteilt | Patent | Titel | Angemeldet | Technikfeld |
|---|---|---|---|---|
| US 12777278 B2 | Speaker with single driver force cancellation | H04R Lautsprecher, Mikrofone, Hörgeräte | ||
| US 12776580 B1 | Modified structures for reducing capacitive coupling | H01Q Antennen | ||
| US 12776108 B2 | Predicting context aware policies based on shared or similar interactions | G06T Bilddatenverarbeitung und Bilderzeugung | ||
| US 12775889 B2 | Using a gaze at real-world objects to suggest an input using a different input modality for a head-wearable device | G06Q IT für Verwaltung, Handel, Finanzen und Management | ||
| US 12775814 B2 | Techniques for gesture-based encoded information recognition in artificial reality environments, and methods and systems thereof | G06K Grafische Datenerfassung und Datenträger |
Gezählt sind Erteilungen, keine Anmeldungen. Eine Anmeldung veröffentlicht das Amt in der Regel 18 Monate nach dem Prioritätstag, die Erteilung folgt meist deutlich später. Erfasste Inhaber: Meta Platforms Technologies, LLC; Meta Platforms, Inc. und WhatsApp LLC. Titel im amtlichen englischen Wortlaut, Median der Laufzeit aus 196 Patenten mit gelesenem Anmeldetag.
Weitere Erteilungen zeigt der Patent-Screener, filterbar nach Unternehmen, Art und Technikfeld. Den Vergleich mit anderen Unternehmen bietet die Übersicht M&A und Patente. Die Zahlen aller sieben Unternehmen stehen nebeneinander auf der Seite Magnificent 7.
Technische Analyse: Meta Platforms Inc
Risiko-Kennzahlen von Meta Platforms Inc
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 22,2 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 11.07.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 12.08.2025. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Meta Platforms Inc im Mittel um 1,49 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,45 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Meta Platforms Inc durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Meta Platforms Inc korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| YB | +0,50 | |
| SKL | +0,48 | |
| VIC | +0,43 | |
| REQ | +0,40 | |
| PYR | +0,40 | |
| CELR | +0,40 | |
| Fortis Inc. | -0,36 | |
| Casey's General Stores Inc. | -0,35 | |
| Emera Incorporated | -0,35 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


