FedEx Freight Holding Company Inc. (FDXF)
FDXF · Industrie ·
Vereinigte Staaten
FedEx Freight Holding Company Inc. (FDXF) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Industriesektor. Im XDEW (S&P 500 Equal Weight) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,17 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der FedEx Freight Holding Company enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: FedEx Freight Holding Company
Stammdaten zu FedEx Freight Holding Company
Alysly-Auswertung: FedEx Freight Holding Company
In welchen ETFs ist FedEx Freight Holding Company enthalten?
FedEx Freight Holding Company weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 20 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 9 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 81,7 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,17 % | 1,71 € |
| WIND | MSCI World Industrie | 0,14 % | 1,44 € |
| XDWI / XMIW | MSCI World Industrie | 0,13 % | 1,25 € |
| XDEV | MSCI World Value | 0,06 % | 0,61 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,02 % | 0,21 € |
| EUNL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,02 % | 0,20 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,02 % | 0,18 € |
| SWWD | MSCI World | 0,01 % | 0,14 € |
| SPPW | MSCI World | 0,01 % | 0,14 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,13 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,01 % | 0,13 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,01 % | 0,13 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,10 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,01 % | 0,06 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf FedEx Freight Holding Company entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit FedEx Freight Holding Company (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,06 %, IVV 0,03 %, SPY 0,03 %, VOO 0,03 %, VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Wie stark sich FedEx Freight Holding Company mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten FedEx Freight Holding Company?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist FedEx Freight Holding Company nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der FedEx Freight Holding Company hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Viking Global Investors | 2.366.634 | 357 Mio. $ | neu aufgenommen |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie FedEx Freight Holding Company
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FedEx Freight Holding Company | – | – | – | – | 7,4 % | -1,1 % |
| Textron | 20 | – | +7,9 % | 28,2 % | 6,2 % | +8,0 % |
| 20 | – | +11,6 % | 52,0 % | 5,7 % | +3,5 % | |
| 20 | – | +25,9 % | 33,4 % | 4,7 % | +7,7 % | |
| 19 | – | +21,6 % | 22,9 % | 20,0 % | +6,6 % | |
| Equifax | 19 | – | -12,7 % | 37,5 % | 10,9 % | +6,9 % |
| 19 | – | -2,9 % | 32,1 % | 19,0 % | +18,5 % | |
| 19 | – | +1,7 % | 32,1 % | 7,6 % | +5,7 % | |
| 19 | – | +21,7 % | 23,4 % | 23,6 % | +0,5 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie FedEx Freight Holding Company. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: FedEx Freight Holding Company
Geschäftszahlen von FedEx Freight Holding Company
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.05.2026).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 05/2024 | 9,4 | 1,6 | 16,7 % |
| GJ bis 05/2025 | 8,9 | 1,3 | 15,1 % |
| GJ bis 05/2026 | 8,8 | 0,7 | 7,4 % |


