Deere & Company (DE)
DE · Industrie ·
Vereinigte Staaten
Deere & Company (DE) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Industriesektor. Im WIND (MSCI World Industrie) ist die Aktie mit einem Anteil von 1,64 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Deere & Company enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Deere & Company
Stammdaten zu Deere & Company
Kursverlauf von Deere & Company
Der Chart von Deere & Company zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 45,1 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 45,1 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 675,48 US-Dollar, das sind 86 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Deere & Company
| Seit Jahresbeginn | +45,1 % | 1 Jahr | +45,1 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +0,6 % | 3 Monate | +14,0 % |
| Kalenderjahr 2025 | +9,9 % |
In Euro gerechnet kommt Deere & Company seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 52,6 % und über zwölf Monate auf 50,0 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Deere & Company
In welchen ETFs ist Deere & Company enthalten?
Deere & Company weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 20 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 9 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 80,9 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| WIND | MSCI World Industrie | 1,64 % | 16,38 € |
| XDWI / XMIW | MSCI World Industrie | 1,64 % | 16,36 € |
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,73 % | 7,30 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,25 % | 2,50 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,25 % | 2,50 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,24 % | 2,41 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,19 % | 1,89 € |
| SWWD | MSCI World | 0,19 % | 1,87 € |
| SPPW | MSCI World | 0,19 % | 1,87 € |
| EUNL | MSCI World | 0,18 % | 1,80 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,18 % | 1,76 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,17 % | 1,74 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,16 % | 1,60 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,16 % | 1,58 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,16 % | 1,57 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Deere & Company entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Deere & Company (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): IVV 0,25 %, SPY 0,25 %, VOO 0,25 %, VTI 0,22 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Deere & Company im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Deere & Company am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,12 %, am 29.10.2026 von 0,18 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.12.2022 mit 0,25 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Deere & Company mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Deere & Company?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Deere & Company nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Deere & Company hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 1.433 | 908.995 $ | neu aufgenommen |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Deere & Company
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Deere & Company | – | – | +45,1 % | 30,2 % | 11,0 % | -11,7 % |
| Carrier Global | 20 | – | -8,9 % | 33,9 % | 6,8 % | -3,3 % |
| 20 | +0,39 | +27,3 % | 26,1 % | 13,9 % | +1,9 % | |
| 20 | – | -2,3 % | 30,1 % | – | – | |
| 20 | – | +36,2 % | 39,4 % | 15,5 % | +4,9 % | |
| 20 | – | -9,8 % | 29,3 % | 29,6 % | +6,6 % | |
| 20 | – | -39,0 % | 27,0 % | 10,6 % | +5,5 % | |
| 20 | – | +30,5 % | 30,5 % | 13,9 % | +2,8 % | |
| Broadridge Financial Solutions | 20 | – | -19,1 % | 25,1 % | 15,0 % | +8,5 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Deere & Company. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Deere & Company
Geschäftszahlen von Deere & Company
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 02.11.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 10/2023 | 61,3 | 10,2 | 16,6 % |
| GJ bis 10/2024 | 51,7 | 7,1 | 13,7 % |
| GJ bis 11/2025 | 45,7 | 5,0 | 11,0 % |
Technische Analyse: Deere & Company
Risiko-Kennzahlen von Deere & Company
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 4,8 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 23.09.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Deere & Company im Mittel um 0,43 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,17 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Deere & Company durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Deere & Company korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Paccar Inc. | +0,49 | |
| Nordson Corporation | +0,47 | |
| Stanley Black & Decker Inc. | +0,43 | |
| Amcor PLC | +0,40 | |
| Mosaic Company | +0,40 | |
| Fortive Corp. | +0,39 | |
| TAL Education Group Adr Reptg | -0,37 | |
| SNX | -0,36 | |
| ACX | -0,32 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


