Cintas Corporation (CTAS)
CTAS · Industrie ·
Vereinigte Staaten
Cintas Corporation (CTAS) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Industriesektor. Im WIND (MSCI World Industrie) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,76 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Cintas Corporation enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Cintas Corporation
Stammdaten zu Cintas Corporation
Kursverlauf von Cintas Corporation
Der Chart von Cintas Corporation zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 16,9 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 19,5 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 219,82 US-Dollar, das sind 90 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Cintas Corporation
| Seit Jahresbeginn | +16,9 % | 1 Jahr | +19,5 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +12,7 % | 3 Monate | +7,4 % |
| Kalenderjahr 2025 | +2,9 % |
In Euro gerechnet kommt Cintas Corporation seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 22,9 % und über zwölf Monate auf 23,5 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Cintas Corporation
In welchen ETFs ist Cintas Corporation enthalten?
Cintas Corporation weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 24 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 11 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 90,2 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| WIND | MSCI World Industrie | 0,76 % | 7,61 € |
| XDWI / XMIW | MSCI World Industrie | 0,76 % | 7,55 € |
| SPYD | S&P High Yield Dividend Aristocrats | 0,48 % | 4,81 € |
| EXXT | Nasdaq 100 | 0,38 % | 3,80 € |
| XNAS / XNA1 | Nasdaq 100 | 0,38 % | 3,78 € |
| XDEQ | MSCI World Quality | 0,34 % | 3,37 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,21 % | 2,12 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,11 % | 1,14 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,11 % | 1,11 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,11 % | 1,10 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,08 % | 0,81 € |
| EUNL | MSCI World | 0,08 % | 0,80 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,08 % | 0,80 € |
| SWWD | MSCI World | 0,08 % | 0,79 € |
| SPPW | MSCI World | 0,08 % | 0,79 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,07 % | 0,74 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,07 % | 0,73 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,03 % | 0,30 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Cintas Corporation entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Cintas Corporation (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): QQQM 0,36 %, QQQ 0,29 %, VUG 0,18 %, ONEQ 0,17 %, IVV 0,09 %, SPY 0,09 %, VOO 0,09 %, VTI 0,08 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Cintas Corporation im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Cintas Corporation am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,06 %, am 29.10.2026 von 0,08 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2024 mit 0,11 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Cintas Corporation mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Cintas Corporation?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Cintas Corporation nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Cintas Corporation hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 32.363 | 6 Mio. $ | aufgestockt um 20.897 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Cintas Corporation
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cintas Corporation | – | – | +19,5 % | 23,9 % | 17,8 % | +8,9 % |
| 24 | – | +24,9 % | 24,9 % | 15,3 % | +8,7 % | |
| Copart | 23 | – | -29,1 % | 28,8 % | – | – |
| 23 | – | – | – | – | – | |
| 23 | – | +45,9 % | 24,0 % | 20,5 % | -3,1 % | |
| 23 | +0,62 | -4,4 % | 27,0 % | 27,0 % | +16,9 % | |
| 23 | – | +9,1 % | 24,7 % | 12,6 % | +7,8 % | |
| 23 | – | +25,7 % | 38,4 % | – | – | |
| 22 | – | +3,1 % | 27,5 % | 8,4 % | -15,5 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Cintas Corporation. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Cintas Corporation
Geschäftszahlen von Cintas Corporation
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.05.2026).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 05/2024 | 9,6 | 1,6 | 16,4 % |
| GJ bis 05/2025 | 10,3 | 1,8 | 17,5 % |
| GJ bis 05/2026 | 11,3 | 2,0 | 17,8 % |
Technische Analyse: Cintas Corporation
Risiko-Kennzahlen von Cintas Corporation
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 3,4 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 06.06.2025. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Cintas Corporation im Mittel um 0,09 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,05 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Cintas Corporation durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Cintas Corporation korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Paychex Inc. | +0,62 | |
| Waste Management Inc. | +0,62 | |
| Brown & Brown Inc. | +0,59 | |
| Equifax Inc. | +0,58 | |
| Republic Services Inc. | +0,58 | |
| VICI Properties Inc | +0,58 | |
| Western Digital Corporation | -0,58 | |
| Sandisk Corporation | -0,57 | |
| Seagate Technology Holdings plc | -0,55 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


