Safran SA (SAF)
SAF · Industrie ·
Frankreich
Safran SA (SAF) ist ein französisches Unternehmen aus dem Industriesektor. Im XESX (Euro STOXX 50) ist die Aktie mit einem Anteil von 2,32 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Safran enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Safran
Stammdaten zu Safran
Alysly-Auswertung: Safran
Verbindungen von Safran
Die Karte zeigt, wie Safran mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.
- Frankreich Land · Sitzland
- XMIW ETF · hält
- XDWI ETF · hält
- WIND ETF · hält
- Industrie Sektor · Sektor
- Bureau Veritas Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Compagnie de Saint Gobain Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
In welchen ETFs ist Safran enthalten?
Safran weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 29 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 10 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 97,7 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XESC / XESX | Euro STOXX 50 | 2,32 % | 23,22 € |
| ZPRE | MSCI EMU | 1,48 % | 14,83 € |
| XD5E | MSCI EMU | 1,47 % | 14,74 € |
| XEMU | MSCI EMU | 1,47 % | 14,74 € |
| WIND | MSCI World Industrie | 1,10 % | 10,98 € |
| XDWI / XMIW | MSCI World Industrie | 1,10 % | 10,96 € |
| SPYE | MSCI Europe | 0,78 % | 7,82 € |
| IMEA | MSCI Europe | 0,78 % | 7,80 € |
| XMEU / XIEE | MSCI Europe | 0,78 % | 7,80 € |
| X600 / XESU | STOXX Europe 600 | 0,76 % | 7,63 € |
| XSX6 / XSX7 | STOXX Europe 600 | 0,76 % | 7,63 € |
| EXSA | STOXX Europe 600 | 0,76 % | 7,60 € |
| EXUS / EXU1 | MSCI World ex USA | 0,44 % | 4,38 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,13 % | 1,30 € |
| SWWD | MSCI World | 0,12 % | 1,24 € |
| SPPW | MSCI World | 0,12 % | 1,24 € |
| EUNL | MSCI World | 0,12 % | 1,20 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,12 % | 1,17 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,11 % | 1,10 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,11 % | 1,08 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,11 % | 1,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Safran entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Safran (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VXUS 0,31 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Safran im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Safran am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,12 %, am 29.10.2026 von 0,12 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2025 mit 0,16 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Safran mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Safran
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r |
|---|---|---|
| Safran | – | – |
| Compagnie de Saint Gobain | 29 | – |
| Bureau Veritas | 27 | – |
| 27 | – | |
| 27 | – | |
| Hensoldt | 27 | – |
| 27 | – | |
| 29 | – | |
| 29 | – |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Safran. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Fundamentale Analyse: Safran
Neueste Patente von Safran
In den 52 Wochenausgaben des US-Patentamts vom 04.11.2025 bis 27.10.2026 gingen 78 Erfindungspatente an Safran. Das sind 0,024 % aller Erfindungspatente, die das US-Patentamt in diesen Wochen erteilt hat. Von der Anmeldung bis zur Erteilung vergingen im Median 3,8 Jahre.
| Erteilt | Patent | Titel | Angemeldet | Technikfeld |
|---|---|---|---|---|
| US 12754537 B2 | Method and device for checking the compliance of a workpiece | G05B Steuer- und Regelsysteme | ||
| US 12753758 B2 | Fluid pump for an aircraft turbomachine, lubrication circuit and aircraft turbomachine | F04C Maschinenbau; Beleuchtung; Heizung; Waffen; Sprengen | ||
| US 12753534 B2 | Method for determining a weaving map | D03C Textilien; Papier | ||
| US 12748054 B2 | Method for inspecting for surface defects on a cast part made of single-crystal metal and system for implementing same | G01N Untersuchung von Stoffen | ||
| US 12747025 B2 | Providing energy in an aircraft using droop control | B64D Ausrüstung von Luftfahrzeugen |
Gezählt sind Erteilungen, keine Anmeldungen. Eine Anmeldung veröffentlicht das Amt in der Regel 18 Monate nach dem Prioritätstag, die Erteilung folgt meist deutlich später. Erfasste Inhaber: SAFRAN; SAFRAN AERO BOOSTERS und SAFRAN AERO BOOSTERS SA. Titel im amtlichen englischen Wortlaut, Median der Laufzeit aus 27 Patenten mit gelesenem Anmeldetag.
Weitere Erteilungen zeigt der Patent-Screener, filterbar nach Unternehmen, Art und Technikfeld. Den Vergleich mit anderen Unternehmen bietet die Übersicht M&A und Patente.


