RTX Corporation
RTX · Industrie ·
Vereinigte Staaten
RTX Corporation (RTX) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Industriesektor. Im XMIW (MSCI World Industrie) ist die Aktie mit einem Anteil von 2,74 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der RTX Corporation enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: RTX Corporation
Stammdaten zu RTX Corporation
Kursverlauf von RTX Corporation
Der Chart von RTX Corporation zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 8,9 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 12,6 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 199,80 US-Dollar, das sind 55 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von RTX Corporation
| Seit Jahresbeginn | +8,9 % | 1 Jahr | +12,6 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +7,6 % | 3 Monate | -7,2 % |
| Kalenderjahr 2025 | +58,5 % |
In Euro gerechnet kommt RTX Corporation seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 14,6 % und über zwölf Monate auf 16,4 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: RTX Corporation
In welchen ETFs ist RTX Corporation enthalten?
RTX Corporation weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 20 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 9 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 80,9 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDWI / XMIW | MSCI World Industrie | 2,74 % | 27,40 € |
| WIND | MSCI World Industrie | 2,74 % | 27,37 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,41 % | 4,10 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,40 % | 4,03 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,40 % | 4,03 € |
| EUNL | MSCI World | 0,30 % | 3,00 € |
| SWWD | MSCI World | 0,30 % | 2,95 € |
| SPPW | MSCI World | 0,30 % | 2,95 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,29 % | 2,94 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,26 % | 2,64 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,26 % | 2,63 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,26 % | 2,60 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,24 % | 2,41 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,20 % | 1,96 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,17 % | 1,70 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf RTX Corporation entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit RTX Corporation (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 1,18 %, IVV 0,40 %, SPY 0,40 %, VOO 0,40 %, VTI 0,35 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von RTX Corporation im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2023
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte RTX Corporation am 29.09.2023 ein Gewicht von 0,19 %, am 30.10.2026 von 0,30 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.03.2026 mit 0,32 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich RTX Corporation mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten RTX Corporation?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist RTX Corporation nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der RTX Corporation hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 26.182 | 5 Mio. $ | neu aufgenommen |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie RTX Corporation
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RTX Corporation | – | – | +12,6 % | 25,4 % | 7,6 % | +9,7 % |
| 20 | – | -32,4 % | 37,2 % | 19,3 % | +18,3 % | |
| 20 | +0,68 | +8,1 % | 22,0 % | 8,0 % | +10,1 % | |
| 20 | +0,67 | -3,6 % | 26,8 % | 10,0 % | +2,2 % | |
| 20 | – | +16,3 % | 18,9 % | 11,2 % | +3,3 % | |
| 20 | – | +16,4 % | 19,6 % | 10,7 % | +14,2 % | |
| 20 | – | -40,0 % | 25,0 % | 14,0 % | +11,0 % | |
| 19 | – | +21,6 % | 22,9 % | 20,0 % | +6,6 % | |
| Equifax | 19 | – | -12,7 % | 37,5 % | 10,9 % | +6,9 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie RTX Corporation. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: RTX Corporation
Geschäftszahlen von RTX Corporation
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 68,9 | 3,2 | 4,6 % |
| GJ bis 12/2024 | 80,7 | 4,8 | 5,9 % |
| GJ bis 12/2025 | 88,6 | 6,7 | 7,6 % |
Neueste Patente von RTX
In den 52 Wochenausgaben des US-Patentamts vom 04.11.2025 bis 27.10.2026 gingen 1.563 Erfindungspatente und 3 Designpatente an RTX. Das sind 0,49 % aller Erfindungspatente, die das US-Patentamt in diesen Wochen erteilt hat. Von der Anmeldung bis zur Erteilung vergingen im Median 2,4 Jahre.
| Erteilt | Patent | Titel | Angemeldet | Technikfeld |
|---|---|---|---|---|
| US 12776707 B2 | N-level QSW FCML buck converter | H02M Stromrichter | ||
| US 12775756 B2 | Systems and methods for structural analysis for inspected bladed rotors | G06F Elektrische digitale Datenverarbeitung | ||
| US 12775291 B2 | Flow control device formed of thermally adaptive material and a thermoelectric junction | G05D Regelung nichtelektrischer Größen, z. B. Fahrzeugposition | ||
| US 12774967 B2 | System and method for evaluating components using computed tomography and thermography | G01N Untersuchung von Stoffen | ||
| US 12774856 B2 | Adaptive oscillating heat pipe | F28D Maschinenbau; Beleuchtung; Heizung; Waffen; Sprengen |
Gezählt sind Erteilungen, keine Anmeldungen. Eine Anmeldung veröffentlicht das Amt in der Regel 18 Monate nach dem Prioritätstag, die Erteilung folgt meist deutlich später. Erfasste Inhaber: RTX Corporation; PRATT & WHITNEY CANADA CORP.; HAMILTON SUNDSTRAND CORPORATION; Raytheon Company; Rockwell Collins, Inc.; GOODRICH CORPORATION und Rosemount Aerospace Inc. Titel im amtlichen englischen Wortlaut, Median der Laufzeit aus 844 Patenten mit gelesenem Anmeldetag.
Weitere Erteilungen zeigt der Patent-Screener, filterbar nach Unternehmen, Art und Technikfeld. Den Vergleich mit anderen Unternehmen bietet die Übersicht M&A und Patente.
Technische Analyse: RTX Corporation
Risiko-Kennzahlen von RTX Corporation
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 11,4 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 18.08.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich RTX Corporation im Mittel um 0,25 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,13 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von RTX Corporation durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit RTX Corporation korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Lockheed Martin Corporation | +0,74 | |
| General Dynamics Corporation | +0,68 | |
| Northrop Grumman Corp. | +0,67 | |
| L3Harris Technologies Inc | +0,58 | |
| HEICO Corporation Class A | +0,49 | |
| TransDigm Group Incorporated | +0,49 | |
| CHR | -0,36 | |
| Tesla Inc. | -0,34 | |
| AUCTION | -0,34 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


