Moncler SpA (MONC)

MONC · Zyklische Konsumgüter · Italien Italien

Moncler SpA (MONC) ist ein italienisches Unternehmen aus dem Sektor zyklische Konsumgüter. Im ZPRE (MSCI EMU) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,15 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Moncler enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.

Daten und Charts: Moncler

Stammdaten zu Moncler

Enthalten in28 ETFs
Höchste Gewichtung0,15 %
Indizes11
SektorZyklische Konsumgüter
LandItalien
ISINIT0004965148

Datenhinweis 1

Alysly-Auswertung: Moncler

Verbindungen von Moncler

Die Karte zeigt, wie Moncler mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.

Gesamtes Datennetzwerk ansehen

In welchen ETFs ist Moncler enthalten?

Moncler weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 28 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 11 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 97,1 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.

Datenhinweis 2

In welchen ETFs ist Moncler enthalten
ETFIndexGewichtungje 1.000 € im ETF
ZPREMSCI EMU0,15 %1,47 €
XD5EMSCI EMU0,14 %1,41 €
XEMUMSCI EMU0,14 %1,41 €
WCODMSCI World Zyklische Konsumgüter0,14 %1,37 €
XDWCMSCI World Zyklische Konsumgüter0,13 %1,31 €
SPYEMSCI Europe0,08 %0,82 €
IMEAMSCI Europe0,08 %0,80 €
XDEQMSCI World Quality0,08 %0,79 €
XMEU / XIEEMSCI Europe0,08 %0,75 €
XSX6 / XSX7STOXX Europe 6000,07 %0,70 €
EXSASTOXX Europe 6000,07 %0,70 €
X600 / XESUSTOXX Europe 6000,07 %0,70 €
EXUS / EXU1MSCI World ex USA0,04 %0,42 €
2B7KMSCI World SRI0,04 %0,40 €
SWWDMSCI World0,01 %0,13 €
SPPWMSCI World0,01 %0,13 €
WIMIMSCI World IMI0,01 %0,12 €
XDWD / XDWLMSCI World0,01 %0,12 €
EUNLMSCI World0,01 %0,10 €
IUSQMSCI ACWI0,01 %0,10 €
SPYYMSCI ACWI0,01 %0,08 €
SPYI / SPSAMSCI ACWI IMI< 0,01 %< 0,05 €

Datenhinweis 3

Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Moncler entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.

In den USA gelistete ETFs mit Moncler (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VXUS 0,03 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.

Gewicht von Moncler im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019

30.09.201930.10.2026

Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Moncler am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,01 %, am 30.10.2026 von 0,01 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.06.2023 mit 0,03 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.

Datenhinweis 4

Wie stark sich Moncler mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.

Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Moncler

Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Moncler
AktieGemeinsame ETFsr
Moncler––
Amadeus IT Group27–
Hermes International SCA28–
Delivery Hero26–
Kering26–
DR ING HC F Porsche PRF26–
Cie Generale des Etablissements Michelin27–
Prosus N.V.27–
Industria de Diseno Textil S.A.27–

Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Moncler. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.

Datenhinweis 5

Referenzierte Inhalte: Moncler

Aktuelle Investment-Analysen: Aktien

Aktualisiert am