L'Oreal S.A. (OR)
OR · Nichtzyklische Konsumgüter ·
Frankreich
L'Oreal S.A. (OR) ist ein französisches Unternehmen aus dem Sektor nichtzyklische Konsumgüter. Im WCOS (MSCI World Nichtzyklische Konsumgüter) ist die Aktie mit einem Anteil von 2,39 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der L'Oreal S.A. enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: L'Oreal S.A.
Stammdaten zu L'Oreal S.A.
Alysly-Auswertung: L'Oreal S.A.
Verbindungen von L'Oreal S.A.
Die Karte zeigt, wie L'Oreal S.A. mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.
- Frankreich Land · Sitzland
- XDWS ETF · hält
- WCOS ETF · hält
- Nichtzyklische Konsumgüter Sektor · Sektor
- Koninklijke Ahold Delhaize N.V. Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Anheuser-Busch InBev SA/NV Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Kesko Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
In welchen ETFs ist L'Oreal S.A. enthalten?
L'Oreal S.A. weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 30 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 12 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 98,4 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| WCOS | MSCI World Nichtzyklische Konsumgüter | 2,39 % | 23,90 € |
| XDWS | MSCI World Nichtzyklische Konsumgüter | 2,39 % | 23,86 € |
| ZPRE | MSCI EMU | 1,57 % | 15,65 € |
| SPYE | MSCI Europe | 0,83 % | 8,25 € |
| IMEA | MSCI Europe | 0,82 % | 8,20 € |
| X600 / XESU | STOXX Europe 600 | 0,75 % | 7,53 € |
| EXSA | STOXX Europe 600 | 0,75 % | 7,50 € |
| XESC / XESX | Euro STOXX 50 | 0,54 % | 5,37 € |
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,52 % | 5,20 € |
| EXUS / EXU1 | MSCI World ex USA | 0,46 % | 4,62 € |
| XD5E | MSCI EMU | 0,38 % | 3,79 € |
| XEMU | MSCI EMU | 0,38 % | 3,79 € |
| XSX6 / XSX7 | STOXX Europe 600 | 0,26 % | 2,63 € |
| XMEU / XIEE | MSCI Europe | 0,24 % | 2,44 € |
| XDEQ | MSCI World Quality | 0,17 % | 1,71 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,12 % | 1,24 € |
| SWWD | MSCI World | 0,12 % | 1,21 € |
| SPPW | MSCI World | 0,12 % | 1,21 € |
| EUNL | MSCI World | 0,12 % | 1,20 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,11 % | 1,12 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,11 % | 1,10 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,11 % | 1,10 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,08 % | 0,82 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf L'Oreal S.A. entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit L'Oreal S.A. (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VXUS 0,08 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von L'Oreal S.A. im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte L'Oreal S.A. am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,17 %, am 29.10.2026 von 0,12 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.03.2023 mit 0,20 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich L'Oreal S.A. mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie L'Oreal S.A.
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r |
|---|---|---|
| L'Oreal S.A. | – | – |
| Anheuser-Busch InBev SA/NV | 28 | – |
| Kesko | 27 | – |
| 27 | – | |
| Koninklijke Ahold Delhaize N.V. | 29 | – |
| 28 | – | |
| Magnum Ice Cream Co. N.V. | 26 | – |
| 27 | – | |
| Adyen | 27 | – |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie L'Oreal S.A.. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Fundamentale Analyse: L'Oreal S.A.
Neueste Patente von L'Oreal
In den 52 Wochenausgaben des US-Patentamts vom 04.11.2025 bis 27.10.2026 gingen 143 Erfindungspatente und 14 Designpatente an L'Oreal. Das sind 0,045 % aller Erfindungspatente, die das US-Patentamt in diesen Wochen erteilt hat. Von der Anmeldung bis zur Erteilung vergingen im Median 3,6 Jahre.
| Erteilt | Patent | Titel | Angemeldet | Technikfeld |
|---|---|---|---|---|
| US 12773378 B2 | Method for the cosmetic treatment of keratin fibres comprising a stage of application of a rare earth metal composition and a stage of application of a composition comprising surfactants | A61K Täglicher Lebensbedarf | ||
| US 12758409 B2 | Cosmetic securement device for stabilization of cosmetic applicator configured for users with limited mobility | A61F Täglicher Lebensbedarf | ||
| US 12758000 B2 | Modulation of coloring formulation components for hair coloring device | A45D Täglicher Lebensbedarf | ||
| US 12757998 B2 | Packaging and application device for a cosmetic product, kit and covering device | A45D Täglicher Lebensbedarf | ||
| US 12752987 B2 | Straw-in-straw degassing units and containers thereof | B65D Behälter und Verpackungen |
Gezählt sind Erteilungen, keine Anmeldungen. Eine Anmeldung veröffentlicht das Amt in der Regel 18 Monate nach dem Prioritätstag, die Erteilung folgt meist deutlich später. Erfasste Inhaber: L'Oreal. Titel im amtlichen englischen Wortlaut, Median der Laufzeit aus 79 Patenten mit gelesenem Anmeldetag.
Weitere Erteilungen zeigt der Patent-Screener, filterbar nach Unternehmen, Art und Technikfeld. Den Vergleich mit anderen Unternehmen bietet die Übersicht M&A und Patente.


