Endesa S.A. (ELE)

ELE · Versorger · Spanien Spanien

Endesa S.A. (ELE) ist ein spanisches Unternehmen aus dem Versorgersektor. Im WUTI (MSCI World Versorger) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,69 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Endesa S.A. enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.

Daten und Charts: Endesa S.A.

Stammdaten zu Endesa S.A.

Enthalten in29 ETFs
Höchste Gewichtung0,69 %
Indizes11
SektorVersorger
LandSpanien
ISINES0130670112

Datenhinweis 1

Alysly-Auswertung: Endesa S.A.

Verbindungen von Endesa S.A.

Die Karte zeigt, wie Endesa S.A. mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.

Gesamtes Datennetzwerk ansehen

In welchen ETFs ist Endesa S.A. enthalten?

Endesa S.A. weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 29 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 11 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 97,7 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.

Datenhinweis 2

In welchen ETFs ist Endesa S.A. enthalten
ETFIndexGewichtungje 1.000 € im ETF
WUTIMSCI World Versorger0,69 %6,86 €
XDWU / XMUWMSCI World Versorger0,68 %6,78 €
XD5EMSCI EMU0,21 %2,07 €
XEMUMSCI EMU0,21 %2,07 €
ZPREMSCI EMU0,21 %2,06 €
XDEQMSCI World Quality0,12 %1,18 €
IMEAMSCI Europe0,11 %1,10 €
XMEU / XIEEMSCI Europe0,11 %1,09 €
SPYEMSCI Europe0,10 %1,04 €
EXSASTOXX Europe 6000,10 %1,00 €
X600 / XESUSTOXX Europe 6000,10 %0,97 €
XSX6 / XSX7STOXX Europe 6000,10 %0,96 €
XDEMMSCI World Momentum0,08 %0,82 €
EXUS / EXU1MSCI World ex USA0,06 %0,62 €
XDWD / XDWLMSCI World0,02 %0,16 €
SPYYMSCI ACWI0,01 %0,13 €
EUNLMSCI World0,01 %0,10 €
IUSQMSCI ACWI0,01 %0,10 €
WIMIMSCI World IMI0,01 %0,09 €
SWWDMSCI World0,01 %0,07 €
SPPWMSCI World0,01 %0,07 €
SPYI / SPSAMSCI ACWI IMI< 0,01 %< 0,05 €

Datenhinweis 3

Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Endesa S.A. entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.

In den USA gelistete ETFs mit Endesa S.A. (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VXUS 0,03 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.

Gewicht von Endesa S.A. im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019

30.09.201930.10.2026

Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Endesa S.A. am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,02 %, am 30.10.2026 von 0,01 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2019 mit 0,02 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.

Datenhinweis 4

Wie stark sich Endesa S.A. mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.

Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Endesa S.A.

Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Endesa S.A.
AktieGemeinsame ETFsr
Endesa S.A.––
Acciona28–
Italgas27–
Snam S.p.A.27–
Veolia Environnement27–
Iberdrola29–
Elia Group SA/NV27–
VERBUND28–
Redeia Corporacion28–

Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Endesa S.A.. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.

Datenhinweis 5

Referenzierte Inhalte: Endesa S.A.

Aktuelle Investment-Analysen: Aktien

Aktualisiert am