Sartorius Pref AG (SRT3)
SRT3 · Gesundheitsversorgung ·
Deutschland
Sartorius Pref AG (SRT3) ist ein deutsches Unternehmen aus dem Gesundheitssektor. Im XD5E (MSCI EMU) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,12 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Sartorius Pref enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Sartorius Pref
Stammdaten zu Sartorius Pref
Alysly-Auswertung: Sartorius Pref
Verbindungen von Sartorius Pref
Die Karte zeigt, wie Sartorius Pref mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.
- Deutschland Land · Sitzland
- Gesundheitsversorgung Sektor · Sektor
- Abivax Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Sartorius Stedim Biotech Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
In welchen ETFs ist Sartorius Pref enthalten?
Sartorius Pref weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 26 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 9 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 94,3 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XD5E | MSCI EMU | 0,12 % | 1,16 € |
| XEMU | MSCI EMU | 0,12 % | 1,16 € |
| ZPRE | MSCI EMU | 0,11 % | 1,10 € |
| SPFS | MSCI World Gesundheitswesen | 0,10 % | 0,96 € |
| XDWH | MSCI World Gesundheitswesen | 0,09 % | 0,92 € |
| SPYE | MSCI Europe | 0,07 % | 0,75 € |
| XMEU / XIEE | MSCI Europe | 0,06 % | 0,62 € |
| IMEA | MSCI Europe | 0,06 % | 0,60 € |
| X600 / XESU | STOXX Europe 600 | 0,06 % | 0,58 € |
| XSX6 / XSX7 | STOXX Europe 600 | 0,06 % | 0,56 € |
| EXSA | STOXX Europe 600 | 0,05 % | 0,50 € |
| EXUS / EXU1 | MSCI World ex USA | 0,03 % | 0,35 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,12 € |
| EUNL | MSCI World | 0,01 % | 0,10 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,10 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,01 % | 0,09 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,01 % | 0,06 € |
| SWWD | MSCI World | 0,01 % | 0,05 € |
| SPPW | MSCI World | 0,01 % | 0,05 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Sartorius Pref entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
Gewicht von Sartorius Pref im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Sartorius Pref am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,02 %, am 30.10.2026 von 0,01 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.06.2020 mit 0,03 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Sartorius Pref mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Sartorius Pref
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r |
|---|---|---|
| Sartorius Pref | – | – |
| Abivax | 26 | – |
| Sartorius Stedim Biotech | 26 | – |
| Eurofins Scientific | 26 | – |
| Financiere de Tubize S.A. | 26 | – |
| 26 | – | |
| Biomerieux | 26 | – |
| Orion | 26 | – |
| Koninklijke Philips N.V. | 26 | – |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Sartorius Pref. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Fundamentale Analyse: Sartorius Pref
Neueste Patente von Sartorius
In den 52 Wochenausgaben des US-Patentamts vom 04.11.2025 bis 27.10.2026 gingen 21 Erfindungspatente an Sartorius. Das sind 0,007 % aller Erfindungspatente, die das US-Patentamt in diesen Wochen erteilt hat. Von der Anmeldung bis zur Erteilung vergingen im Median 5,2 Jahre.
| Erteilt | Patent | Titel | Angemeldet | Technikfeld |
|---|---|---|---|---|
| US 12774621 B2 | Component housing for a motor vehicle lock component | E05B Bauwesen; Erdbohren; Bergbau | ||
| US 12768753 B2 | Filtration module and assembly for filtering a process medium in a bioprocess and method of sampling during a bioprocess | G01N Untersuchung von Stoffen | ||
| US 12703737 B2 | Recombinant proteins based on fibrinogen | C07K Chemie; Hüttenwesen | ||
| US 12644820 B2 | Flow cell assembly and spectroscopy device assembly for use in a bioprocess | G01N Untersuchung von Stoffen | ||
| US 12637654 B2 | Bioprocessing installation | C12M Chemie; Hüttenwesen |
Gezählt sind Erteilungen, keine Anmeldungen. Eine Anmeldung veröffentlicht das Amt in der Regel 18 Monate nach dem Prioritätstag, die Erteilung folgt meist deutlich später. Erfasste Inhaber: Sartorius Stedim Biotech GmbH und SARTORIUS LAB INSTRUMENTS GMBH & CO. KG. Titel im amtlichen englischen Wortlaut, Median der Laufzeit aus 9 Patenten mit gelesenem Anmeldetag.
Weitere Erteilungen zeigt der Patent-Screener, filterbar nach Unternehmen, Art und Technikfeld. Den Vergleich mit anderen Unternehmen bietet die Übersicht M&A und Patente.


