Reliance Steel & Aluminum (RS)
RS · Materialien ·
Vereinigte Staaten
Reliance Steel & Aluminum (RS) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Sektor Materialien. Im EUNL (MSCI World) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,03 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Reliance Steel & Aluminum enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Reliance Steel & Aluminum
Stammdaten zu Reliance Steel & Aluminum
Kursverlauf von Reliance Steel & Aluminum
Der Chart von Reliance Steel & Aluminum zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 51,2 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 56,1 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 436,91 US-Dollar, das sind 98 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Reliance Steel & Aluminum
| Seit Jahresbeginn | +51,2 % | 1 Jahr | +56,1 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +13,6 % | 3 Monate | +7,6 % |
| Kalenderjahr 2025 | +7,3 % |
In Euro gerechnet kommt Reliance Steel & Aluminum seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 59,1 % und über zwölf Monate auf 61,4 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Reliance Steel & Aluminum
In welchen ETFs ist Reliance Steel & Aluminum enthalten?
Reliance Steel & Aluminum weist eine unterdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 2 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 2 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 21,5 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| EUNL | MSCI World | 0,03 % | 0,30 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,20 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Reliance Steel & Aluminum entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
Gewicht von Reliance Steel & Aluminum im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2023
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Reliance Steel & Aluminum am 31.03.2023 ein Gewicht von 0,03 %, am 30.10.2026 von 0,03 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.03.2023 mit 0,03 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Reliance Steel & Aluminum mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Was Führungskräfte von Reliance Steel & Aluminum zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 27.10.2026 | Koch Stephen Paul Officer, Exec. VP, COO | Verkauf | 1.004 | 432,23 $ |
| 27.10.2026 | Koch Stephen Paul Officer, Exec. VP, COO | Verkauf | 3.136 | 431,22 $ |
| 27.10.2026 | Koch Stephen Paul Officer, Exec. VP, COO | Verkauf | 4.194 | 430,28 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Reliance Steel & Aluminum
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reliance Steel & Aluminum | – | – | +56,1 % | 26,7 % | 5,2 % | +3,3 % |
| 2 | – | -58,9 % | 104,4 % | -99,4 % | +41,1 % | |
| 2 | – | – | – | – | – | |
| Harel Insurance Investments | 2 | – | – | – | – | – |
| 2 | – | – | – | – | – | |
| 2 | – | – | – | – | – | |
| Dicks Sporting | 2 | – | -34,8 % | 45,3 % | 4,9 % | +28,1 % |
| Hankyu Hanshin Holdings | 2 | – | – | – | – | – |
| 2 | – | – | – | – | – |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Reliance Steel & Aluminum. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Reliance Steel & Aluminum
Geschäftszahlen von Reliance Steel & Aluminum
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 14,8 | 1,3 | 9,0 % |
| GJ bis 12/2024 | 13,8 | 0,9 | 6,3 % |
| GJ bis 12/2025 | 14,3 | 0,7 | 5,2 % |
Technische Analyse: Reliance Steel & Aluminum
Risiko-Kennzahlen von Reliance Steel & Aluminum
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 0,6 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 29.10.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Reliance Steel & Aluminum im Mittel um 0,58 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,30 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Reliance Steel & Aluminum durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Reliance Steel & Aluminum korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Nucor Corporation | +0,81 | |
| Steel Dynamics Inc. | +0,81 | |
| Cleveland-Cliffs Inc | +0,54 | |
| Emerson Electric Co. | +0,45 | |
| Westinghouse Air Brake Technologie | +0,43 | |
| AMETEK Inc. | +0,42 | |
| XNO | -0,41 | |
| MET | -0,39 | |
| BNSOL | -0,37 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


